В Углегорске двухмиллионный контракт оплатили только после вмешательства прокуратуры

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ассоциации «Сахалинстрой» в интересах ООО «Сахалинская промышленная компания» о нарушении МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Углегорского городского округа» срока оплаты муниципального контракта.

Установлено, что в нарушение законодательства директором МУП «ЖКХ УГО» не обеспечено исполнение обязательств по оплате муниципального контракта ООО «Сахалинская промышленная компания» в течение 15 дней с момента подписания заказчиком акта приёма-передачи товара.

Об устранении нарушений законодательства руководителю предприятия внесено представление. В отношении директора предприятия прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По результатам его рассмотрения областным министерством экономического развития должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило, сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

По результатам принятых прокуратурой мер юридическое лицо исполнило требования муниципального контракта и выплатило подрядчику денежные средства в сумме более 2 млн рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ