В топ-5 криминогенных районов области вошёл и Углегорский

На протяжении последних лет в Сахалинской области наблюдается стабильная динамика снижения уровня криминальной напряжённости. Текущий год не стал исключением: по итогам первого полугодия 2018 года число зарегистрированных преступлений снизилось на 16,2 % (4859).

Уровень преступности в области составил 99,7 преступлений в расчёте на 10 тыс. населения. Выше среднеобластного уровня данный показатель в Поронайске, Углегорске, Аниве, Корсакове и областном центре.

По итогам первого полугодия снизилось на 6,2 % число тяжких преступлений, на треть — особо тяжких.

В частности отмечено почти двукратное снижение числа совершённых убийств (22), на четверть — случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкших смерть (15), и изнасилований (6).

Продолжилась динамика уменьшения числа совершённых имущественных преступлений: краж — на 15 % (1613), мошенничеств — на 19,2 % (515), угонов — 15,5 % (98).

На 17,4 % меньше произошло дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, включая смерть участников дорожного движения (38).

Продолжена работа по противодействию преступности в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов: число преступлений снизилось на 2,8 % (106). Несмотря на то что на Сахалине период активного вылова рыбы ещё не начался, уже сейчас пресечено более 100 преступных проявлений в этой сфере.

На 20 % сократилось число преступлений, совершённых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (1284). На 40,6 % меньше совершено противоправных деяний иностранными гражданами и лицами без гражданства (60).

Продолжено снижение преступности среди несовершеннолетних — на 4,7 %: подростками совершено 106 преступлений. Чаще всего это кражи (58), угоны (21) и грабежи (7), сообщили в областной прокуратуре.

Самостоятельно с характеристиками преступности в островном регионе и Российской Федерации в целом можно ознакомиться на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ