В семи сёлах Углегорского района профинансируют проекты местных жителей

Общественно значимые проекты, выбранные сахалинцами, единогласно поддержала областная конкурсная комиссия. Это первые результаты работы новой системы инициативного бюджетирования, которая внедряется в регионе по поручению губернатора Олега Кожемяко.

Её суть заключается в том, что жители могут самостоятельно выбирать приоритеты расходования бюджетных средств, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области. Главное условие — стоимость реализации каждого из начинаний не должна превышать 3 млн рублей.

Программу, которую курирует министерство финансов области, в этом году опробуют в сёлах и планировочных районах двух пилотных муниципалитетов: Углегорского района и Южно-Сахалинска. Там состоялись собрания местных жителей, на которых были определены приоритетные для населённых пунктов проекты. В общем списке оказалось 15 начинаний, 7 из них реализуют в Углегорском районе.

В частности, в селе Медвежьем, где сегодня остро стоит вопрос с водоснабжением, предстоит обустроить два колодца. В сёлах Поречье, Лесогорское и Бошняково местные жители посчитали необходимым обустроить зоны отдыха. В Краснополье — спортивную площадку, а в Ольшанке — детскую. В Никольском по желанию людей появится новая система освещения улиц. Напомним, такие решения сельчане приняли на итоговых встречах, участие в которых приняли не только специалисты районной администрации, но и представители департамента бюджетной политики областного минфина.

Жители села Лесогорского голосуют
Жители села Лесогорского голосуют

Поддержат финансами и аналогичное предложение жителей села Березняки, расположенного в границах Южно-Сахалинска: из 10 улиц сейчас там имеет систему освещения всего одна. Обустроят спортивные площадки в Хомутово, Луговом и Синегорске. В последнем из сёл также обустроят зону отдыха. Новая детская площадка обещана Новоалександровску. А по желанию жителей Дальнего там появится современный хоккейный корт и будет отремонтирован памятник участнику Великой Отечественной войны с благоустройством прилегающей территории.

— Все указанные проекты будут реализованы на условиях софинансирования из областной казны и местных бюджетов. Главная задача, стоящая перед руководством муниципалитетов, — завершить строительство объектов и ввести их в эксплуатацию до конца 2017 года. Прошу глав местных администраций взять данную работу под личный контроль, — подчеркнула Анна Харченко, министр финансов Сахалинской области.

По её словам, в 2018 году проекты инициативного бюджетирования будут реализованы уже во всех муниципальных образованиях региона.

Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ