В порту Шахтёрск началась эксплуатация новых судов

Четыре новых рейдовых судна грузоподъёмностью 7500 т каждое, плавучий терминал-перегружатель RT GENOVA грузоподъёмностью 55 000 т и скоростью погрузки угля 4000 т/ч используются в порту Шахтёрск для перегрузки угля на участке «пирс — рейд».

По своим техническим характеристикам и производительности новые рейдовые суда не имеют аналогов на Дальнем Востоке, а перегружатель RT GENOVA — уникальный комплекс для России в целом. Основное грузовое оборудование перегружателя включает четыре 40-тонных крана Liebherr CBG 350, а также систему конвейеров и судопогрузочную машину для перегрузки угля в балкеры. Высокую скорость погрузки обеспечивает как мощность оборудования, так и его расположение. Для более производительной работы комплекса оно было изменено.

Новое перегрузочное оборудование приобрела компания «ВГК Стивидор» (резидент СПВ), созданная для развития рейдовой погрузки угля в порту Шахтёрск. Суда получили право ходить под государственным флагом РФ.

«ВГК Стивидор» — это совместный проект Восточной горнорудной компании и сингапурской Rocktree Logistics Pte Ltd, одного из мировых лидеров в области эксплуатации морских перегрузочных комплексов. Общий объём частных инвестиций, привлечённых для покупки перегрузочного морского оборудования, составил свыше 5 млрд рублей. Из них более 500 млн рублей в виде начального заёмного капитала резиденту предоставил иностранный партнёр.

— Вхождение сингапурской компании в проект стало возможным благодаря действию в Углегорском районе режима свободного порта Владивосток, — отметил генеральный директор ВГК Станислав Площенко. — Сегодня это первая иностранная инвестиция в развитие угольного флота на территории России, а суммарные вложения в проект обеих компаний — крупнейшая инвестиция в рамках СПВ на Сахалине на данном этапе. Консолидация ресурсов двух компаний — это уникальная возможность интегрировать в развитие экспорта сахалинского угля передовой технологический опыт и знания нашего партнёра, инновационные для страны в целом. Сахалинской области такое сотрудничество принесёт дополнительный социально-экономический эффект.

Для членов экипажа RT GENOVA это первый опыт управления подобным комплексом. Для работы в новых условиях они прошли специальную подготовку.

— Мы продолжаем работать во взаимодействии со специалистами сингапурской компании. Они находятся вместе с нами на борту и осуществляют технический менеджмент. Оборудование перегружателя сложное, мощное и быстрое, чтобы успешно на нём работать, нужны соответствующие знания, а также определённая сноровка, — рассказал капитан Владимир Метёлкин.

Новые суда позволяют не только наращивать объёмы отгрузки угля в порту Шахтёрск — в этом году они будут увеличены до 10 млн т, но и расширять рынок его сбыта. В ближайшее время в порту ждут подходов балкеров типа Capesize дедвейтом 150 000 т, которые доставят груз индийским покупателям. Ранее поставки в Индию затруднялись их высокой стоимостью из-за перевозки угля судами меньшим дедвейтом.

Отгрузка угля в порту Шахтёрск осуществляется по уникальной для России технологии: сухогрузы покупателей загружаются углём не у причала, а в нескольких километрах от него. К сухогрузам уголь доставляет рейдовый флот. Далее происходит перегрузка угля с одного судна на другое с помощью плавучих перегружателей. До прихода нового оборудования в порту Шахтёрск для перегрузки угля использовались 20 рейдовых судов с максимальной грузоподъёмностью 3500 т и один перегружатель со скоростью погрузки угля 2500 т/ч, сообщили в пресс-службе ВГК.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ