В ноябре 2016 года ежемесячная доплата к страховой пенсии шахтёров будет увеличена

По традиции в конце августа отмечается профессиональный праздник — День шахтёра. В Сахалинской области, где шахтная добыча угля была одной из основных отраслей промышленности, этот праздник был одним из главных. Теперь угледобыча ведётся, в основном, открытым способом, но шахтёрский праздник по-прежнему остаётся знаменательным событием.

И пенсионному обеспечению шахтёров, работников угольной промышленности Сахалина, уделяется особое внимание.

В связи с работой в тяжёлых и опасных условиях горняки имеют право на установление страховой пенсии досрочно. А именно: мужчины по достижении возраста 50 лет, женщины — 45 лет, если они проработали на подземных работах и на работах с вредными условиями труда не менее 10 и 7 лет 6 месяцев соответственно и имеют общий стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. А тем, кто проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях к ним приравненных, этот возраст (50 и 45 лет) дополнительно ещё снижается на 5 лет.

Независимо от возраста, пенсия назначается лицам, занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет. А работникам ведущих профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) — если они проработали на таких работах не менее 20 лет. Например, человеку, проработавшему проходчиком 20 лет, пенсия может быть назначена уже в 40 лет, при условии начала трудовой деятельности в 20-летнем возрасте.

Для улучшения пенсионного обеспечения шахтёров законодательством устанавливается ежемесячная доплата к страховой пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с апреля по июнь 2016 года.

По результатам поступления дополнительных страховых взносов во втором квартале сумма доплаты к шахтёрской пенсии составляет в среднем по области 2 тыс. 548,69 рубля. Её получает 851 бывший работник угольной промышленности островного региона.

Нынешний размер доплаты будет действителен до 1 ноября нынешнего года. Затем снова произойдёт перерасчёт — опять-таки с учётом того, сколько денег в «общую копилку» внесут за прошедшие месяцы угольные предприятия всей страны, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ