В 2017 году в Углегорском районе зарегистрировано 148 ВИЧ-инфицированных

Из года в год специалисты ГБУЗ «Центр СПИД» проводят профилактические мероприятия среди островного населения. Центром внимания в этом месяце стал наш Углегорский район, который, к сожалению, продолжает находиться на верхних строчках рейтинга по количеству ВИЧ-инфицированных.

Областные специалисты провели несколько занятий с элементами психологического тренинга не только среди подросткового, но и среди рабочего населения — основной группы риска.

Так, в актовом зале администрации Углегорского городского округа состоялся семинар-тренинг «Здоровье на работе». Мероприятие собрало около 20 представителей различных сфер деятельности. Живое обсуждение продолжалось несколько часов, а глубоко погружённые в процесс дискуссии участники нередко сменяли дружеский диалог на жаркий спор.

Медицинский психолог Центра СПИД Инна Бухвалова подробно разъяснила присутствующим о факторах риска заражения ВИЧ-инфекцией, акцентируя внимание на профилактических мерах. Также на семинаре прозвучали и несколько ярких примеров из жизни инфицированных сахалинцев, причём некоторые истории повергли в шок многих участников тренинга.

Статистические данные по Сахалинской области, увы, подтверждают рост числа заражённых ВИЧ/СПИДом. Так, в 2016-м году было выявлено 220 новых случаев инфицирования, в 2017-м — 252. За первый квартал 2018-го — уже 74. Всего по состоянию на 15 апреля в области выявлено 1523 человека с положительным статусом ВИЧ.

Что касается Углегорского района, цифры здесь также неутешительные. На нашей территории зарегистрировано 148 заражённых мужчин и женщин, причём в 75,6 % случаев инфицирование произошло половым путём. За начало 2018-го в районе выявлено трое ВИЧ-положительных жителей.

Как рассказал нашему корреспонденту один из участников тренинга Александр, подобный формат мероприятия ему пришёлся по нраву:

— Спасибо специалистам, что проводят такие занятия. Думаю, эффект от семинара хороший и каждый для себя сделал какие-то выводы. Такую просветительскую работу необходимо проводить как можно чаще и вовлекать в процесс наибольшее количество населения. Предупреждён — значит вооружён.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ