Углегорские школьники взяли серебро «Президентских состязаний»

Ученики 7-го класса школы № 5 Углегорска приняли участие в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Четыре дня, со 2 по 6 мая, 13 юношей и девушек боролись за победу со сверстниками из сахалинских городов и сёл. Домой углегорские школьники привезли кубки за победу в двух этапах: к сожалению, главный приз им взять не удалось.

Как рассказал корреспонденту «Углегорских новостей» педагог-организатор Областного центра внешкольной воспитательной работы (ОЦВВР) Дмитрий Ким, в нашей области «Президентские состязания» проводятся уже более десяти лет. В региональном этапе выступают классы, ставшие в своих муниципальных образованиях лучшими в физическом развитии. Команды делятся на две категории: представляющие город (они должны состоять из 16 детей) и село (из 9 человек).

Интересна система выбора возраста участников игр: в Москве ежегодно проходит жеребьёвка, которая определяет, учащиеся какого класса будут бороться по всей стране за призы соревнований. В этом году выбрали седьмой класс, в прошлом — шестой.

В этом году в сахалинских региональных состязаниях участвовали около 200 школьников — 14 команд (восемь городских и шесть сельских) из областного центра, Макаровского, Анивского, Холмского, Поронайского, Ногликского, Невельского и Углегорского районов.

Программу прошедших игр можно условно разделить на две части. Во время спортивной школьники соревновались в эстафетном беге и многоборье (прыжки в длину с места, упражнения для пресса, тесты на гибкость, подтягивания и отжимания). Кроме того, лучших определяли в теоретическом (история спорта, знание основ спортивной медицины) и творческом (представление родного города или села — визитная карточка) конкурсах.

— Углегорцы участвуют в Президентских состязаниях регулярно и достойно себя показывают. В этот раз они, правда, приехали не в полном составе — всего 13 человек, но это не помешало им хорошо выступить. Вообще уровень подготовки команд растёт с каждым годом, — отметил Дмитрий Ким.

Награждение победителей состоялось в ОЦВВР 6 мая. В этот же день подвели итоги творческого конкурса, который прошёл накануне. Углегорцы получили кубок и диплом за второе место. Их немного опередили по баллам школьники из Поронайска, ставшие лучшими. А за день до награждения углегорцам достался ещё один приз — бронза — в теоретическом этапе состязаний.

— Мы очень старались, сделали всё, что могли, — уверена капитан углегорской команды Софья Осипова, девушка из спортивной семьи, она занимается спортом и планирует связать с ним своё будущее.

Руководители делегации — учитель английского языка Светлана Ри (она же классный руководитель школьников — участников соревнований) и учитель физкультуры Сергей Новосёлов — не расстроены тем, что команде не удалось взять золото. Ребята хорошо показали себя, несмотря на неполный состав команды: к сожалению, трое детей заболели перед поездкой в Южно-Сахалинск. Нехватка «бойцов» отразилась на результатах.

— В теоретическом конкурсе участвовали 13 человек, хотя результаты засчитывали на всех 16 членов, которые должны быть в команде. И мы всё равно взяли призовое третье место, — подчеркнула Светлана Ри.

— В спортивных этапах три отсутствующих участника — это сразу три нулевых балла. Но ребята всё равно молодцы, самый спортивный класс в школе. Вот только бег надо подтянуть — это после эстафеты стало понятно, — дополнил коллегу Сергей Новосёлов. — Этот класс и в прошлом году лидировал по физическому развитию. В этом году ещё так удачно совпало, что в Президентских состязаниях выпало участвовать именно седьмым классам.

Во второй половине мая команда УСОШ № 5 вновь отправится в Южно-Сахалинск, на этот раз для участия в областном этапе Президентских спортивных игр. Эти соревнования отличаются от прошедших тем, что в их программе нет теории и виды спорта другие: шашки, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика. По десять мальчиков и девочек р. будут защищать честь Углегорского района. Вполне возможно, именно они смогут завоевать путёвку во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где в сентябре пройдёт федеральный этап игр.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ