Родители будущих выпускников школ Углегорского района приняли участие в необычной акции: они сдавали ЕГЭ. Муниципалитет в этом году впервые присоединился к всероссийскому мероприятию, главная цель которого — успокоить взрослых, снять психологическое напряжение перед главным школьным испытанием их детей.

Вжиться в роль экзаменуемых мамам и папам предложили на экзаменационной площадке, которая работает в СОШ № 5 Углегорска. Процедура по форме своей повторяла настоящий единый государственный экзамен: проверка при входе на металлодетекторе, инструктаж, работа под камерой видеонаблюдения. Только на задания им отвели 30 минут.

Увы, осмелились на «сдачу ЕГЭ» всего двое из шестидесяти восьми родителей, рассказала «Углегорским новостям» советник муниципального управления образования Виктория Степанова. Да и те, написав работу по русскому языку, не решились сдать выполненные задания проверяющим. Наверное, не слишком высоко оценили свои результаты, хотя и пообещали прийти в следующем году вновь и привести с собой больше родителей. Акцию в управлении образования планируют повторить через год и надеются на более активный отклик родителей.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ