Углегорские «легионеры» всухую разгромили соперников в финале «50-й параллели»

Очередную победу углегорским хоккеистам принесло участие в ежегодном турнире «50-я параллель», посвящённом освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Команда «Легион» уверенно обыграла соперников в двух матчах, причём в финале — всухую.

Четвёртый год турнир собирает в Южно-Сахалинске любительские хоккейные дружины из Смирныховского, Тымовского, Поронайского и Углегорского районов. Как пояснил «Углегорским новостям» основатель соревнований, депутат областной Думы Александр Болотников, раньше они проходили в августе, но в этот раз из-за выборов их немного перенесли.

— Видно, что команды очень заинтересованы в победе, борьба идёт нешуточная. Ну а участие именно этих районов неслучайно: в Смирныховском шли сражения как раз на той самой 50-й параллели. Тымовский и Поронайский играют как его ближайшие соседи, ну а в Углегорском была историческая высадка советского десанта, — сообщил народный избранник.

Все игроки нашего «Легиона» старше 40 лет. Среди них только один профессиональный спортсмен — директор РСК «Углегорский» Игорь Путятин. Правда, по специальности он футболист, к тому же на турнире защищает ворота, так что критического дисбаланса в игру не вносит. Остальные «легионеры» — обычные энтузиасты спорта, предприниматели и служащие. Под номером 44 в линии защиты за команду играет и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

Готовясь к первому выходу на лёд, он рассказал корреспонденту «УН» о настрое на встречу:
— Первые два года мы побеждали в турнире, в прошлом году проиграли Смирных, ну а сейчас должны взять реванш!

Полуфинал с участием углегорцев проходил в субботу, 16 сентября. Они встречались с ключевым на тот момент соперником — смирныховским «Востоком». Несмотря на неспешное начало первого периода, хоккеисты затем разыгрались — и «Легион» отомстил за прошлогоднее поражение. Счёт — 5:3 в пользу наших. Две шайбы забил восьмой номер Максим Дурманов, ещё три — Евгений Ким (выступает под номером 71). Отметим: звезда команды из Смирных в этот раз закатилась основательно. По итогу турнира они получили лишь 4-е место, проиграв и Поронайску.

В воскресенье в финале наши земляки играли с открытием этого сезона — командой «Тымь». Она участвует в турнире с прошлого года, проиграв тогда «Легиону» с разгромным счётом 2:11. В этом сезоне тымовчане сначала показали неожиданно высокий класс, разнеся в полуфинальном матче поронайский «Атлант» — 8:2.

Впрочем, больше в турнире сюрпризов не было. Выйдя на поле в финале, «легионеры» буквально разорвали противника. Первый гол забил в первом периоде 5-й номер Станислав Кожин, а на последней минуте его поддержал Сергей Вон. Второй период матча довершил разгром. 15-я минута – гол от М. Дурманова, 11-я минута — забил С. Вон, почти сразу за ним вновь отличился Максим. После короткой схватки, за 6 минут до конца периода, практически с середины поля точным броском вложил шайбу в ворота играющий под номером 7 капитан команды, Виктор Полярный. Эффектную точку в турнире поставил Сергей Вон, забив за 7 секунд до конца второй двадцатиминутки.

Игру «легионеров» изо всех сил поддерживала небольшая, но сплочённая группа болельщиц. На трибунах дворца спорта «Кристалл» были поклонники и других команд, но только углегорцы основательно подготовились к турниру. Они до хрипоты горланили кричалки вроде «Углегорск — чемпион, победит сегодня он!» и размахивали флагами с символикой «Легиона».

Третий период прошёл всухую. Игроки «Тыми», заметно устав, пытались контратаковать и даже создали несколько опасных моментов, но так и не смогли их реализовать. Не удалось увеличить счёт и «Легиону».

Награждение прошло сразу после финальной сирены. Александр Болотников успел поиграть на этом турнире и за Смирных, и за Углегорск. Это обычное дело, объяснил он: как депутату по избирательному округу, в который входят и Смирныховский, и Углегорский районы, ему приходится защищать честь обоих. Так народный избранник стал единственным игроком, который за историю «50-й параллели» был во всех командах-победителях.

Главный судья соревнований вручил Александру Болотникову приз — как ветерану турнира. Лучшим игроком «50-й параллели» назвали Сергея Дорощука, лучшим бомбардиром признан Евгений Ким. Вместе с кубком за победу в турнире личные награды пополнят «Аллею славы» «Легиона».

Следующий турнир хоккеистов-любителей, кубок «Ночной хоккейной лиги», начнётся в ближайшие недели. Это будет региональный этап всероссийских соревнований, победитель которого уже в следующем году поедет на финал в Сочи.