Углегорские казачата заняли четвёртое место на фестивале в Южно-Сахалинске

Команда ДДТ Углегорска в конце марта приняла участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля детского творчества «Казачок». Состязание в творчестве, рукоделии, знании истории и умении обращаться с традиционным холодным оружием принесло нашим ребятам 4-е место среди 15 команд.

Фестиваль проводился в Южно-Сахалинске в четвёртый раз, столько же в Доме детского творчества Углегорска работает объединение «Казачок». Прежде нашим казачатам не удавалось достичь столь высокого результата, в этот раз они упорно сражались за победу с командами из Анивы и Долинска.

В ДДТ способствуют развитию способностей каждого юного казака или казачки. Девочки должны уметь вести сказ и вышивать традиционный народный орнамент. Мальчишки — ловко крутить шашкой и нагайкой, спеть и станцевать. Дети своими руками изготавливают удивительные поделки декоративно-прикладного народного искусства, а ещё учатся основам военного устава, строевой подготовки, ОБЖ.

В подготовке ребят к конкурсам помогали многие педагоги ДДТ. Елена Скородумова руководила процессом. Оксана Петухова занималась с детьми вокалом и учила игре на народных инструментах, ставила все фольклорные и музыкальные номера. Благодаря её наставничеству София Евграшина заняла 1-е место в исполнении колыбельной. А София Заровная задорно, со знанием дела провела «Рождественский сочельник» и пошла с колядками к жюри. Она заняла 2-е место в обрядовом состязании.

Конкурс «Фольклорная композиция» проводился на фестивале впервые. Углегорская команда представила на нём «Масленичные гуляния» и заняла 3-е место.

Ольга Горенко готовила с ребятами выставку декоративно-прикладного творчества «Казачьи традиции и современность». Все дети принимали участие в изготовлении поделок, всего лишь одного балла не хватило углегорцам до абсолютной победы. Выставка принесла команде 2-е место.

Алексей Морозов помогал готовить команду к конкурсу «Юный атаманец». Ребята учились маршировать и выполнять команды в строю. Командир углегорской команды ДДТ Николай Ленглер занял 5-е место среди всех лидеров команд.

Самым артистичным и харизматичным был признан Андрей Врабий, который принёс в копилку команды 3-е место в номинации «Юный атаманец». Он показывал трюки при работе с оружием, фланкировал шашками, нагайками, пикой, крутил верёвку, орудовал даже бревном. 1-е место было ему заслуженной наградой. А вместе с Алиной Чинняковой он занял 3-е место в танцах.

Юный атаманец Илья Глотков, самый молодой в команде, пришёл на занятия в конце января, но уже научился основам фланкировки и достойно выступил в младшей возрастной группе. Он принёс команде 2-е место за владение (кручение) шашкой и нагайкой.

На конкурсе «Театр моды» выступали девочки с коллекцией костюмов в русском стиле, сшитых участниками объединения «Театр моды „Шарм“» под руководством Елены Авиловой. Костюмы получили высшие оценки жюри.

Коллектив ДДТ Углегорска выражает благодарность администрации округа за помощь в приобретении новых костюмов, обуви, шашек, а также директору школы № 2 Углегорска Людмиле Кузнецовой, предоставившей парадную кадетскую форму для конкурса «Парад атаманцев».

Юрий Максимов
Фото участников

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ