Углегорцы могут позвать в гости инспектора пожнадзора

В течение месяца жильцы частных домов могут по телефону обратиться в территориальное отделение надзорной деятельности Углегорска и оставить заявку на проверку своего жилища инспектором. Особенность акции заключается в том, что никаких штрафов или иных мер воздействия при выявлении нарушений требований пожарной безопасности применяться не будет, сообщили в администрации Углегорского городского округа.

Большое число проблем в жилых домах связано с печным отоплением (отсутствует притопочный лист, над печью сохнет одежда, нарушена печная кладка). Перечисленные нарушения вместе с неудовлетворительным состоянием квартирных дымоходов создают серьёзную угрозу для жизни и здоровья проживающих.

Акция «Позови инспектора в гости» с наступлением холодов становится особенно актуальной. В настоящее время в Сахалинской области складывается сложная обстановка с пожарами и их последствиями. Участились случаи возникновения пожаров по причине неисправного печного отопления. Каждый десятый пожар в области в 2017 году возник по данной причине. Причём четвёртая часть пожаров, связанных с неисправным печным отоплением, зарегистрирована в октябре.

Акция «Позови инспектора в гости» продлится до 7 декабря включительно. Чтобы принять участие, собственнику или жильцу частного дома, расположенного в Углегорском районе, нужно позвонить по телефону, оставить заявку на посещение жилища инспектором. Телефон отделения надзорной деятельности Углегорского района 8 (42432) 44-700. В течение 5–7 дней заявка будет рассмотрена и с обратившимся гражданином согласуют время визита. Подобная акция проводится в островном регионе во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие более ста человек. Подробную информацию о порядке проведения акции можно найти на сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ