Углегорцы и шахтёрцы взяли награды в масштабном областном конкурсе

В День народного единства, 4 ноября, стали известны имена победителей ежегодной премии губернатора «Сахалинский маяк». Среди них есть и выдающиеся представители Углегорского района.

«Сахалинский маяк» — это масштабный конкурс, который охватывает разные сферы жизни островов: социальную защиту, молодёжную политику, физкультуру и спорт, здравоохранение, образование, культуру, экономику и предпринимательство, развитие институтов гражданского общества и местных инициатив.

В связи с коронавирусом объявление лучших из лучших прошло в онлайн-формате. По этому поводу на телеканале «ОТВ-Сахалин» в прямом эфире показали концерт, в котором выступили виртуозы-музыканты и вокалисты, а ведущие озвучили долгожданные результаты. Открыл церемонию чествования инициатор премии — губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

— В День народного единства мы подводим итоги конкурса, который был задуман ровно год назад. Вы подводите итоги среди своих земляков, людей, которые живут рядом с вами, может быть, на одной улице или в одном доме. Всех поздравляю с праздником, особенно лауреатов и победителей конкурса «Сахалинский маяк», — обратился к островитянам В. Лимаренко.

Всего в конкурсе 27 номинаций, 62 подноминации и специальный приз «Человек года». За полгода было подано 842 заявки.

В проекте «Гордость Сахалинской области» в номинации «Активное долголетие» победителем стал углегорский ветеран Великой Отечественной войны Александр Самарин, в номинации «Гражданская позиция» лучшим признан руководитель градообразующего предприятия Углегорского района, председатель Совета директоров Восточной горнорудной компании Олег Мисевра. Тройку лидеров замкнула учитель-логопед ДОУ № 27 Углегорска Элина Любомирская. Она стала победителем в номинации «Народный педагог» (подкатегория «Лучший дефектолог»).

— Участвуя в этом конкурсе, я проверила себя на прочность. Поняла, что как профессионал я состоялась и не зря посвятила педагогике больше 30 лет. Я очень рада этой победе! Спасибо всем, кто за меня голосовал, за поддержку и доверие, — поблагодарила Э. Любомирская.

Ещё несколько призов в номинации «Народный педагог» забрали коллеги Элины Петровны. Трое педагогов Углегорского района признаны лауреатами конкурса «Сахалинский маяк»: педагог дополнительного образования ДДТ Шахтёрска Ирина Дмитриева и представители школы № 2 Шахтёрска — учитель-логопед Анна Ляхова и педагог-психолог Василий Илюшин.

Ещё одна награда в сфере образования досталась Сахалинскому горному техникуму. Учебное заведение Шахтёрска стало лауреатом в категории «Лучшее учреждение профессионального образования».

— Почти 30 лет я работаю в образовании и принимаю непосредственное участие в организации подобных мероприятий на уровне района. Это всегда сложно, но очень интересно. Конкурс помогает жителям островов признать достижения и заслуги своих земляков. Возможно, в будущем они и станут проводниками — «сахалинскими маяками», ведущими нас, жителей региона, по правильному фарватеру, — считает советник районного управления образования Виктория Степанова.

Углегорский район богат на лауреатов ежегодной премии губернатора «Сахалинский маяк». Среди организаций и предприятий, помимо СахГТ, отличились ещё три: в подноминации «Лучший Дом культуры» — РДК «Октябрь», в подноминации «Наш двор» — ООО УК «ЖилЦентр» Шахтёрска, а в категории «Благотворитель года» — Восточная горнорудная компания.

— Я горжусь своими земляками! Наши люди умеют всё: добывать уголь, наводить уют во дворах, воспитывать талантливых детей. Они готовы решить любую, даже самую сложную задачу. Имена выдающихся жителей Углегорского района звучат не только в Сахалинской области, многие известны в стране и за её пределами. От всей души поздравляю победителей конкурса. Для каждого из вас это заслуженная награда, а для нас — великое достояние, — сказал мэр округа Сергей Дорощук.

Всего в прямом эфире прозвучали имена 59 победителей и 119 лауреатов премии. Их определяли жители региона путём голосования или экспертное жюри, в состав которого вошли общественники, специалисты профильных министерств и предприятий области.

К слову, в онлайн-концерте несколько вокальных номеров представил наш земляк Ярослав Сумишевский. Он же признан победителем проекта «Гордость Сахалинской области» в номинации «Известный островитянин». Уроженец Шахтёрска с любовью и трепетом спел про родной остров. А завершением церемонии чествования и концертной программы стала премьера песни в исполнении творческих жителей региона под названием «Остров-рыба Сахалин».

Светлана Гловачевская
Фото ПСО, скриншоты видеотрансляции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ