Тысячу свечей зажгли углегорцы вечером 9 мая

Как-то у одного популярного композитора спросили, какую песню он ещё мечтает написать. Он ответил примерно следующее: «Если бы в моём арсенале была только эта песня, других писать уже не стоило». Он имел в виду «Священную войну».

Кажется, что плохих военных песен просто нет. То ли тема такая для композиторов и поэтов плодотворная, то ли цензура хорошо работала, но их знают и с удовольствием поют до сих пор.

Простые и знакомые мелодии военной поры звучали вечером 9 Мая на центральной площади Углегорска в исполнении двух баянистов: композитора Бориса Селиванова и руководителя народного хора «Россиянка» РДК «Октябрь» Владимира Камышенцева. Слушатели подпевали знакомым мелодиям, а на вопрос: «Какие песни военной поры нравятся вам больше других?» – отвечали: «Все».

Музыкальная пауза стала предтечей традиционной акции «Свеча памяти». Тысячу свечей зажгли углегорцы вечером 9 мая, передавая огонь друг другу, чтобы выложить из них у подножия памятника павшим воинам две даты: начала и окончания войны. И потом все долго стояли вокруг этих огненных в прямом и переносном смыслах цифр, и каждый следил за своим огоньком: не задуло бы ветром. Было много молодёжи. Светлана пришла на акцию вместе с детьми.

– Отдаём дань памяти нашему деду. С его портретом шли сегодня в колонне Бессмертного полка, – говорит женщина. – Хочется передать эти чувства детям, чтобы для них тоже была важна эта дата.

Для Анны Новиковой День Победы – не пустой звук. Хотя в начале войны ей было всего лишь семь лет, она никогда не забудет, как работала вместе с другими детьми в колхозе в Иркутской области, как помогала маме по хозяйству. Свечу памяти зажгла впервые:

– Видно, душа попросила, – говорит женщина.

Гром салюта грянул неожиданно. Почти семь минут в небе цвели разноцветные огни, сплетаясь в яркие узоры, закручиваясь в спирали, освещая всё вокруг. По словам пиротехников, устроителей праздничного салюта, 22 вида огней в форме цветов, шаров, корон и водопадов озаряли центральную площадь Углегорска.

А когда дым рассеялся, на небе появился новорождённый месяц и зажглась первая звезда – немые свидетели того 9 мая, 71 год назад.

Елена Баева
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ