Торжественной колонной памяти прошли жители Углегорского района по улице Победы

Вездесущие мальчишки знают всё. В том числе и сколько залпов прозвучало в Углегорске 9 Мая за время возложения цветов и венков к памятнику погибшим воинам:
– Тридцать, мы считали – почти хором говорят они.

А сами бдительно сторожат, когда дяденька полицейский пропустит их за оцепление, чтобы подобрать стреляные гильзы, хотя у каждого в кармане уже не по одной такой. Зачем?
– А мы потом в войну будем играть! – отвечают.

И спустя 70 лет поисковики не сидят без дела
Любимая игра всех мальчишек послевоенных поколений – «войнушка». И только те, кого в этот праздничный день вспоминают и родные, и совсем незнакомые люди в войну не играли. Они на той войне жили и погибали.

Уникальная народная акция «Бессмертный полк» прошла в Углегорске третий раз. Вот к месту сбора участников с портретом отца идёт Татьяна Жучкова.

– Папа Георгий Варламович Плотников воевал здесь, на Сахалине, – охотно рассказывает женщина. – После войны вернулся домой на Дальний Восток и очень гордился, когда я вслед за мужем переехала в места, которые он освобождал и где встретил победу. Так получилось, что из жизни он ушёл тоже 9 мая.

В глазах дочери слёзы. Вот уж воистину – праздник со слезами на глазах.

А в это время на сборном пункте у городской библиотеки открывается полог большой армейской палатки. Её поставили ребята из местного поискового отряда «Авиапоиск». Они устроили здесь небольшую выставку артефактов, тех, что нашли прошлым летом в Смирныховском районе: гильзы, пулемётные ленты, маслёнку.

– Отряд наш – часть областного, – говорит заместитель командира Наталья Головина. – Зимой собираем информацию, определяемся с местом поиска, а летом выезжаем в поле.

Поисковикам неважно, свой или «чужой» найден солдат, каждый должен обрести имя и надгробную плиту. В прошлом году сама Наталья неожиданно нашла бабушкиного брата.

– Бабушка Валентина Селивёрстовна Семенкова родом из Белоруссии, – рассказывает Наталья. – В начале войны она с подругами гнала коров до Москвы. Дорога была трудная: гибли и люди, и животные, но бабушка дошла до нужного места. Потом окончила шофёрские курсы и на полуторке подвозила снаряды, которые отправляли на фронт.

А накануне нынешнего Дня Победы, когда Наталья в углегорском ОВД оформляла «Стену памяти», заглянула на сайт к коллегам из Донбасса и обнаружила, что её двоюродный дед, офицер Степан Григорьевич Семенков был найден и захоронен в Донецкой области в декабре прошлого года.

– Его опознали по именной ложке, гвардейскому знаку, ножу разведчика и офицерским сапогам и ремню, – продолжает женщина. – Я отправила фотографию, ребята поместят её на памятнике братской могилы. Пусть покоится на той земле, за которую воевал.

9 мая поисковики помогали всем желающим найти в цифровом архиве по фамилии бойца открытые данные о нём.

Обыкновенная традиция
Огромная корзина с красными гвоздиками, которыми торговали здесь же, на улице Победы, у музея, стремительно пустела.

– В прошлом году продали 700 гвоздик только в одной точке, – говорит продавец. – Берут по две для возложения и по три для того, чтобы вручить ветеранам.

У Вячеслава Халеева из Краснополья в руках не гвоздики – хризантемы.

– Для кого? – спрашиваю.
– Для всех, – отвечает Вячеслав Дмитриевич.

Значит, положит на братскую могилу. До могилы отца, который похоронен в Казахстане, далеко. В руках сына портрет ефрейтора Дмитрия Ивановича Халеева. Он в составе 2-го Белорусского фронта дошёл до Берлина и был ранен 2 мая, в день капитуляции Германии. Спрашиваю о традициях встречи праздника в семье.

– Обыкновенная традиция, – отвечает мужчина. – У жены отец Николай Иванович Савельев тоже фронтовик. Для нас это большой праздник.

Этот же вопрос, как принято отмечать 9 мая в их семье, успеваю задать почётному гражданину Углегорского района Василию Тимофеевичу Чупину, он как раз направляется на городскую площадь – место общего празднования. Прохожие узнают его, поздравляют с Днём Победы, желают здоровья. Какой-то мальчуган вручает цветы.

– Сначала на площадь схожу, – обстоятельно отвечает ветеран войны. – Потом сядем с женой за стол, чаю попьём. Может, дочь придёт. Специально никого не зовём. По желанию приходят. Сыновья уже поздравили.

Одной крови
Правнук Ивана Антоновича Бжезицкого Дмитрий понесёт портрет прадеда в колонне «Бессмертного полка». О своём отце, дошедшем до Берлина, внуку поведала дочь бывшего артиллериста Нина Ивановна.

– Папа вернулся с фронта с контузией, был ранен, так и умер с осколком в шее в возрасте 86 лет, – рассказывает дочь солдата.

Пусть правнуки мало что знают о своих воевавших прадедах и никогда их не видели, но они бывают поразительно похожи на своих героических предков. Дима Осипов – на свою прабабушку по маминой линии Лидию Григорьевну Дудину, а школьница Настя (очень волновалась, когда говорила) – на дедушку своей мамы Михаила Петровича Соловьёва.

Николай – мужчина уже взрослый, но тоже мало сведений сохранилось у него о деде с царской фамилией Андрее Матвеевиче Романове.

– Первый раз иду в рядах Бессмертного полка, – говорит внук солдата. – Хоть в военкомате сведений о нём не нашлось, решил, что деда всё равно надо показать всем. Знаю только, что прошёл он и гражданскую, и отечественную…

У исполняющего обязанности мэра района Сергея Дорощука дед Яков Васильевич Дорощук попал в плен в Эстонии. Выжил и после Победы ударно трудился на Сахалине, был бригадиром в леспромхозе, отмечен трудовыми наградами.

…Спасибо углегорским библиотекарям, вспомнили в этот день и о наших коллегах – военных фотокорреспондентах. Выставку 30 самых знаменитых военных снимков, сделанных под пулями и бомбами, разместили прямо на улице, вдоль которой шествовал Бессмертный полк.

Колонны предприятий и учреждений Углегорска и Шахтёрска, Поречья и Краснополья растянулись почти на всю центральную улицу с символичным названием – Победы. Не менее полутора тысяч жителей Углегорского района пришли в этот день возложить цветы и венки к могиле погибших за Победу воинов.

Целый час длилось возложение цветов. А потом начался праздник. У полевой кухни образовалась очередь. Три бочонка по сорок литров в каждом – столько вкусной гречневой каши с тушёнкой наварили повара кафе «Рассвет». Угощайся, народ!

Накануне все переживали: какая будет погода? Вдруг дождик пойдёт. Но с погодой повезло. И праздник объединил все семьи, всех жителей наших городов и сёл одной большой радостью, ведь эта Победа у нас одна на всех! Досталась она нам великой ценой. Память об этом должна жить в веках, во всех грядущих поколениях.

Елена Баева
Фото: Алла Москаленко
Видео: Алексей Пудовкин

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ