Трудовой отряд из Никольского устроил на базе школы экспериментальную сельхозплощадку

— Захар, Димка, заводите мотоблок, сейчас землю под цветник пахать будем! — слышится крик со стороны школы в Никольском. Как выяснилось, это один из участников трудового отряда — девятиклассник Никита Воробьёв — торопит друзей быстрей приступать к работе.

С начала июня на базе СОШ села Никольского заработало два школьных лагеря — оздоровительный и трудовой. И пока ученики младших классов весело проводят время за различными играми, старшеклассники трудятся на пришкольных грядках. По программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» каждый из них получит за смену порядка 7 тыс. рублей.

…Сельскохозяйственники-экспериментаторы — так называет свой трудовой отряд педагог школы Ирина Жарикова. То, что экспериментаторы — это точно. Ведь никольская школа — единственная в районе, которая имеет свои сельхозугодия, причём площади нешуточные: две большие теплицы и шесть парников, разбит сад, несколько соток заняты цветниками.

И всё это благодаря участию в грантовом конкурсе, объявленном в прошлом году Фондом социальных инициатив компании «Сахалин Энерджи». На реализацию своего проекта «Моя земля» юные земледельцы получили грант в размере 235 тыс. рублей. Деньги пошли на покупку теплиц, парников, укрывного материала, агротекстиля, плодородного грунта, инструментов для устройства опытного огорода, сада и питомника для растений.

Уже в прошлом году на собственном пришкольном участке ребята вырастили (конечно же, не без участия взрослых) неплохой урожай кабачков, моркови, свёклы, капусты, патиссонов, болгарского перца и других овощей. Большую его часть передали в школьную столовую, а ещё часть оставили для праздника «Яблочный спас» — сельскохозяйственной ярмарки, на которой продукцию ребят с удовольствием раскупили местные жители. Деньги от продажи пошли на закупку новых семян и стройматериалов.

Выращивая овощные культуры и ухаживая за декоративными кустарниками и деревьями, школьники так вошли в азарт, что написали ещё одну серьёзную работу — «Школьное лесничество — будущее села Никольского». И осенью прошлого года получили очередной грант — уже от министерства образования Сахалинской области. На полученные 290 тыс. приобрели два мотоблока, строительный и посадочный материал.

Девчата из трудового отряда со знанием дела показывают мне свои угодья:

— Тут высадили огурчики, здесь растут морковка и лук, — говорит Светлана Чан.

В больших теплицах набирают силу острый астраханский перец и томаты сорта «воловье сердце»:

— Это сорт, который хорошо растёт в нашем климате, плод крупный, — объясняет Аня Миломаева.

Дальше — ряды с салатом, баклажанами, редисом, бархатцами, астрами.

Анета Лозбинёва и Аделина Тараненко показывают новинку сезона:

— В этом году впервые посадили в теплице семена дыни сорта «колхозница», посмотрим, если приживутся, на следующий год высадим больше.

Пока девчонки пропалывают и поливают посадки, мальчишки строят опалубки для грядок, раскидывают навоз.

Особая гордость школьного приусадебного участка — собственный сад.

— Перед днём последнего звонка его разбили наши выпускники — ребята 9-го и 11-го классов, а учителя им помогали, — хвалится владениями руководитель школьного лесничества Ирина Жарикова. — Каждое деревце и кустарник имеют бирку с именем того, кто его посадил. Тут у нас прижились розы, растут вишня, слива, калина, пихты и клёны.

Вполне серьёзное заявление сделали участники трудового отряда никольской школы на прощанье:

— Вот увидите, лет через пять в наш питомник будут люди со всего района приезжать, чтобы приобрести саженцы лиственных, хвойных и плодовых деревьев, а также декоративных кустарников.

И этому вполне можно верить. Видя, как трепетно девчата относятся к каждому росточку и с каким рвением мальчишки пашут землю с помощью мотоблока, не остаётся сомнений, что через год-другой здесь действительно будет настоящий сад. Кстати, все десять участников первой смены трудового лагеря остались работать и на второй сезон.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ