Тротуар в центре Углегорска заиграет по-новому

Центральная часть Углегорска обретёт новый тротуар. На ремонт пешеходной дорожки, ведущей от городской площади до рынка, предусмотрено более 31 млн рублей из областного и местного бюджетов.

По словам начальника отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации округа Николая Ковалёва, тротуар будет похож на тот, что в 2016 году растянулся от рынка в сторону бывшего бумзавода.

— Тротуар будет бетонным, — говорит Н. Ковалёв. — Лишь один участок, между районным краеведческим музеем и магазином «Универсальный», планируется вымостить плиткой и разбить здесь цветники и газоны.

По всей протяжённости новой пешеходной зоны посадят многолетние травы, для маломобильных граждан и мам с колясками сделают удобные съезды. А обязательным условием для подрядчика станет устройство ливневой канализации: будут проложены пластиковые водоотводные лотки, накрытые стальной решёткой.

По мнению специалистов окружной администрации, во временных обходных путях нет потребности. На этом участке улицы Победы есть преимущество — большое количество пешеходных переходов на противоположную сторону, а там — достойный тротуар. Его, кстати, тоже в будущем планируют обновить. Правда, придётся расширять зону: сейчас ведутся предпроектные и изыскательские работы.

Выбор компании-подрядчика, которая будет строить новый тротуар в центре Углегорска, пройдёт на электронной площадке 15 апреля. Срок выполнения работ: с даты заключения муниципального контракта до 15 сентября.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ