16 и 17 января в Южно-Сахалинске состоялся второй этап отбора летающих лыжников на Кавголовские игры – 2016, которые состоятся в Санкт-Петербурге в начале февраля. Два наших основных претендента на участие в этих играх – Артём Мясников (углегорская школа № 1) и Данил Иванков (углегорская школа № 5) – на областных состязаниях по собственному желанию перешли из своей возрастной группы (2004 г. р.) в более старшую ( р.) – с 20-метрового трамплина на 30-метровый, тем самым дав возможность другим спортсменам побороться за победу на К-20.

В итоге на 30-метровом трамплине 1-е и 2-е места заняли углегорцы – Артём Мясников и Данил Иванков соответственно. И на 20-метровом трамплине золото и серебро также досталось представителям Углегорского района – соответственно Данилу Налобину (углегорская первая школа) и Максиму Варфоламееву (углегорская пятая). А накануне М. Варфаломеев на 10-метровом трамплине в своей возрастной группе ( р.) стал абсолютным победителем.

Победители 30-метрового трамплина (слева направо) Д. Иванков (2-е место) и А. Мясников (1-е место) со своим тренером А. Койновым

Лидер нынешнего сезона Максим Колобов (2002 г. р., УСОШ № 5) тоже решил соревноваться в старшей возрастной группе (1998–1997 г. р.) и на 40-метровом трамплине занял 2-е место, 3-е место на этом трамплине взял также наш Владислав Мшенский (УСОШ № 5). Учащийся шахтёрского горного техникума Константин Солодков, тоже воспитанник углегорского тренера Александра Койнова, на 40-метровом трамплине в группе прыгунов р. занял 2-е место. В итоге трое углегорских летающих лыжников М. Колобов, А. Мясников и Д. Иванков на две недели отправляются на Всероссийские соревнования в Северную столицу. Возможно, эти Кавголовские игры станут для них «трамплином» в сборную России, как это произошло с нашими земляками – мастерами спорта Денисом Веселовым, Виктором Радкевичем и Евгением Стефановым. Пожелаем ребятам удачных стартов!

ЛЮДМИЛА СУБРАКОВА

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ