Свадьбы, дети, имена: о важных событиях углегорцев — в цифрах

Вот и ещё один год пролетел как один день. 2018-й  пополнил копилку событий в жизни наших граждан разными фактами — радостными и не очень.

В 2018-м свой брак зарегистрировали Тихон и Алёна Бычковы. В октябре у молодожёнов родился долгожданный сын Матвей. Супруги мечтают как минимум ещё о двух детях

Об одних совершённых поступках мы будем помнить долго, о других постараемся скорее забыть. И только статистика отдела ЗАГС Углегорского района агентства ЗАГС Сахалинской области строго фиксирует и хранит самые важные эпизоды в жизни каждого человека, тем самым возлагая на каждого из нас ответственность за то или иное решение — заключение или расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемену имени…

Жизнь продолжается!
Имена 187 младенцев были записаны в уходящем году в актах гражданского состояния углегорского ЗАГСа. На свет появились 97 девочек и 90 мальчиков, среди них — две пары двойняшек. В 2017-м малышей было больше — 198. Но это не говорит о снижении рождаемости в районе: многие мамы, выбирая более качественное медицинское обслуживание, уезжают рожать в Южно-Сахалинск, там и регистрируют своих малышей.

Среди счастливых семейных пар 48 стали родителями впервые, 74 — обзавелись вторым ребёнком, 40 — третьим, 17 — четвёртым, а 3 пары решились на пятого или более.

Статистика показывает, что всё больше женщин берут на себя ответственность стать матерью обдуманно и в более зрелом возрасте: жизнь малышам подарили 15 женщин в возрасте от 18 до 21 года, 100 — от 21 до 30 лет, 62  стали мамами в период от 31 до 40 лет, три женщины — после 41 года.

Кстати, не успел начаться 2019 год, как в начале января была зарегистрирована первая двойня — девчушки с прекрасными именами Регина и Рената из Бошняково.

Самым «урожайным» на младенцев в прошлом году выдался август (родились 27 малышей), а самым скудным оказался апрель — всего 9.

Назови меня ласковым именем
В рейтинге имён 2018 года первую строчку у мальчиков занимают Артём, Андрей, Егор, Дмитрий, Сергей и Тимофей. Есть и имена, ранее считавшиеся редкими: Александр, Демьян, Лука, Николай, Вячеслав, Арсений и Глеб.

У девочек рекорды бьют имена Анастасия, Вероника, Дарья, Варвара, София, Ульяна, Екатерина, Мирослава, Надежда. Впервые за последние годы родители выбрали для дочек такие прекрасные имена, как Маргарита, Таисия, Елизавета. Из самых экзотических, пожалуй, — Ясмина, Руслана, Сабина.

Утраты…
Жизнь идёт своим чередом. Так устроено природой, что рождение и смерть ходят рядом. Как бы прискорбно ни звучало, но в 2018-м в мир иной ушли 388 жителей Углегорского района в возрасте от первого дня рождения до 80 лет. Увы, но по сравнению с 2017 годом смертность в районе увеличилась на 49 человек…

Обручальное кольцо
Обручальные кольца в 2018 году друг другу в ЗАГСе надели 129 пар. В 2017-м таковых было на одну больше — 130. Впервые звуки марша Мендельсона прозвучали для 68 представителей сильного пола и 63 — слабого. Повторно сочетались браком 61 мужчина и 65 женщин.

Сотрудники отдела ЗАГС отмечают, с каждым годом возраст женихов и невест становится старше. Так, к примеру, 62 жениха и 52 невесты вступили в брак в возрасте от 35 лет и старше. Молодых людей (от 18 до 24 лет), пожелавших создать семью, было всего 14, а девушек этого возраста — 22.

Самой возрастной парой года стали супруги из Углегорска. Незадолго до наступления нового, 2019 года 65-летний мужчина и 66-летняя женщина повторно стали мужем и женой. Кстати, повторные браки в Углегорском районе — уже не редкость. В прошлом году 11 бывших супругов, намыкавшись в жизни и сделав выводы (как они сами признались), вновь воссоединились.

На протяжении последних лет самым активным месяцем года по количеству заключённых браков остаётся август — сыграна 21 свадьба, а самым невостребованным для этого по-прежнему — май: в этом месяце зарегистрированы всего 4 пары.

Прощай, позабудь…
К сожалению, разводов в 2018 году оказалось 106, что на 3 больше, чем в 2017-м. Народной мудростью «Стерпится, слюбится» пренебрегли 9 жён и 5 мужей в возрасте от 18 до 24 лет. Из самых возрастных и, казалось бы, уже умудрённых жизненным опытом пар (50–59 лет) расторгнуть узы брака пожелали 10 мужчин и столько же женщин. В возрасте старше 60 лет разводы оформили 5 мужчин и 7 женщин.

Признали
62 мужчины в районе в прошлом году приняли решение об установлении отцовства в отношении своих детей, с мамами которых они не состоят в браке. Благодаря этому поступку у несовершеннолетних детей в свидетельстве о рождении в графе «Отец» наконец появилось имя второго родителя.

Подводя итоги прошедшего года, сотрудники отдела ЗАГС Углегорского района агентства ЗАГС Сахалинской области Юлия Яковлева и Наталья Головина традиционно приглашают земляков как можно чаще приходить к ним по радостным поводам: вступать в счастливые браки и чаще регистрировать новых граждан страны.

Снежанна Соколова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ