На стеле — мемориальная доска, которая всё объясняет: «На этом месте 16 августа 1945 года высадился первый десант под командованием подполковника Тавхутдинова. С этого места началось освобождение Углегорского района от японских милитаристов».В европейской части нашей страны привычно говорить «весна Победы», а вот для Дальнего Востока, в том числе и острова Сахалин, точнее будет звучать «осень Победы». Официальной датой Победы над милитаристской Японией считается 3 сентября, да и Вторая мировая завершилась 2 сентября.

Советский десант высадился на юге острова именно здесь, близ местечка Торо, нынешнего Шахтёрска. В честь судьбоносного события благодарные потомки установили на месте высадки морского десанта памятник. Для жителей близлежащих городов — Шахтёрска и Углегорска — уже стало традицией каждый год в середине августа собираться у монумента, чтобы…

— Поколение победителей уходит, и на наши плечи ложится важнейшая задача: сохранить память о тех событиях, передать её нашим детям и внукам, — берёт слово депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

Это по его инициативе пятый год подряд к памятнику возлагаются венки и живые цветы. Вот и в это утро 100 красных гвоздик обагрили подножие монумента. Объявлена минута молчания.— Вы только посмотрите, за обелиском — открытое море, и всё как на ладони, — эмоционально призывает житель Шахтёрска Александр Тонких. — А эти молодые ребята смело пошли на врага и победили. Я потомок тех солдат и хочу сказать: для меня это не традиция, это дань их памяти.

В пять утра 16 августа 1945 года, когда советский десант подплыл к местечку Торо, погода была что надо: берег окутал густой утренний туман. 16 августа 2016 года небо над Шахтёрском было затянуто плотной пеленой облаков, но очень скоро сквозь них стало проглядывать солнце. Собравшиеся отметили это как добрый знак.

Ветеранов, а их председатель городского Совета ветеранов Надежда Скоробогатова перечислила буквально поимённо, на время мероприятия заботливо усадили, предложив уютные пледы, чтобы укрыться от свежего морского бриза.

— Я буду краток, — взял слово и. о. главы районной администрации Сергей Дорощук. — На будущий год мы планируем реставрацию этого памятника, и 16 августа 2017 года все будем возлагать цветы к обновлённому монументу.

Хорошую новость встретили аплодисментами.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ