Старейшая жительница Ольшанки Евдокия Семёнова в свои 87 лет не теряет задора и бойкости

Вышла Евдокия на крылечко своего маленького уютного домика, трость в сторону отложила и облокотилась на перила. А потом посмотрела в ясное голубое небо, оглядела свои цветущие земельные владения и разулыбалась.

— Отчего улыбаетесь, Евдокия Никитична? — спросила я старейшую жительницу села Ольшанка, примостившись рядом на маленьком табурете передохнуть с дороги.

А баба Дуся так умиротворённо, но с неким лукавством в глазах ответила:

— А чего мне не улыбаться? Счастливая я…
— А в чём оно — счастье ваше?
— Дети у меня хорошие, Ольшанку свою крепко люблю, краше моего села нет больше места на свете.

Шесть дочерей вырастили супруги Семёновы, за их воспитание получила Евдокия медаль «Материнская слава» Сахалинской области.

— Помню, когда дояркой работала, меня от совхоза «Углегорский» на материк на разные курорты отправляли отдыхать. А там мои новые знакомые как узнавали, что у меня шестеро детей и все — дочки, восхищались, мол, счастливая ты, Евдокия! А я и так знаю, что счастливая. Бог меня не обидел.

Трудолюбивой и бойкой женщиной была Евдокия. В совхозе больше сорока лет отработала, успевала ещё за своим хозяйством смотреть и дочек растить: всем образование с мужем Иваном дали (светлая ему память), замуж удачно выдали. Одна из дочерей — Галина — с матерью по-соседству живёт, вместе с мужем Владимиром большое хозяйство держит. Молоко, яйца, сметана, творог и масло — всё своё, домашнее.

— Это зять Володя около своего дома мне «теремок» построил: живу вроде как рядом, но всё ж молодёжь не стесняю. Внук Егорка дрова мне колет, во всём помогает. А я только живу и жизнью наслаждаюсь, иногда для удовольствия грядочки выхожу пропалывать.

Евдокия Никитична и сейчас, в свои без малого 87 лет, задора не теряет, характер такой же отчаянный. К примеру, в позапрошлом году, не раздумывая, собралась и поехала вместе с детьми отдыхать дикарями на Горячие ключи в Ногликском районе. Две недели жила с внуками в палатках. Пока молодёжь на сопках ягоду собирала, бабушка кашеварила на большую команду родни.

…Иван Семёнович и Евдокия Никитична Семёновы приехали жить на Сахалин из Чувашии в 1949 году. Как поселились в Ольшанке, так и прожили здесь всю свою жизнь, а вместе — больше 50 лет.

— Почти 70 лет живу я в своей Ольшанке… Родная земля, самая лучшая, нашим с Иваном потом пропитана, — вслух рассуждает Евдокия Никитична, оглядывая по сторонам сельские просторы. — Тут куда взгляд ни кинь — кругом родня: кум, сват, брат. Вот сейчас с материка одиннадцать человек родственников приехали к нам погостить — племянники, братовья, внуки с детьми и жёнами. И так каждый год: летом гостей полон дом. Вот это и есть счастье: когда душа своё место на земле нашла и когда в старости человек не одинок. Выходит, не зря я жизнь свою прожила…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ