Шахтёрцы до смерти избили мужчину и выплатят 1 млн рублей

Молодые шахтёрцы, до смерти избившие человека, должны выплатить моральную компенсацию его матери.

Напомним, двое подростков совершили тяжкое преступление осенью 2017-го. По версии следствия, вечером 9 ноября потерпевший проходил со своей знакомой мимо дома № 16 на улице Мира, где около подъезда несовершеннолетние распивали спиртное. Один из них догнал мужчину и стал высказывать ему претензии, что тот продал ему краденые сети. Затем подростки вдвоём нанесли потерпевшему не менее трёх ударов по телу, в том числе по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался у себя в квартире. Погибшему было 32 года, подросткам на момент совершения преступления — 14 и 15 лет, ранее они уже были судимы.

В апреле 2018-го подростков осудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего) и назначили наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии.

В мае 2019-го в Углегорский городской суд поступил иск к подросткам и их законным представителям (родителям) о компенсации морального вреда матери погибшего. Прокурор просил взыскать с осуждённых компенсацию в размере 1 млн рублей (до их совершеннолетия и появления самостоятельного заработка взыскание производить с родителей). Доводы ответчиков, что денег у них нет, суд не счёл основательными и постановил взыскать сумму компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

По информации Углегорского городского суда, при определении размера денежной компенсации учитывались фактические обстоятельства причинения морального вреда, личность ответчиков, пожилой возраст истца (64 года), состояние её здоровья, степень физических и нравственных страданий. Также суд принял во внимание требования разумности и справедливости и то, что смерть сына, несомненно, стала наиболее тяжёлым и необратимым событием для матери.

Подготовила Светлана Ряписова

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ