Новый абзац в истории: село Лесогорское отметило юбилей

Лесогорцы отпраздновали юбилей своего села — 125 лет. Природа, будто чувствуя, насколько людям нужно её тёплое внимание, подарила сельчанам солнечный день. Зелёные горы-исполины, любуясь своим отражением в воде, молча наблюдали за происходящим под сенью ясного сине-голубого неба. Немало видели они за всю многовековую историю, когда-то были очевидцами освоения людьми здешних земель.

Селение Нояси на месте нынешнего Лесогорского было основано с целью разработки угольных месторождений. Так уж сложилось, что сахалинская земля издавна служит людям, которые вершат большую историю на небольшом участке суши.

Лесогорское (Лесогорск) как часть этой территории когда-то было одним из промышленных центров в статусе города и районного центра. Сегодня село продолжает жить благодаря населяющим его людям, смелым и сильным духом, отчаянно влюблённым в свою малую родину.

Об основных вехах истории в приветственном слове упомянула представитель местного руководства — инспектор МКУ «Управление территорией пгт Шахтёрска» Татьяна Григорова, тепло поздравив земляков со славным юбилеем.

А какой юбилей села без его старожилов? По традиции на празднике поздравили самого старейшего жителя — Октябрину Карёнышеву, бывшего педагога местной школы. Ныне ей 87 лет.

Необычное имя в честь годовщины Октябрьской революции Октябрине Валентиновне (а родилась она 7 ноября 1931 года) дала мама. В послевоенном 47-м, спасаясь от голода, семья приехала на Сахалин из Костромы. Поначалу жили в посёлке Тельновском, а позже переехали в Лесогорск. В городе тогда действовали японская и русская школы. В русской — по 40 учеников в классе! После семилетки Октябрина поступила в Александровск-Сахалинское педагогическое училище, по окончании которого долгие годы трудилась в лесогорской школе сначала в должности пионервожатой, а затем стала вести уроки в начальных классах. Школьную программу в то время лесогорские учителя преподавали также и тем детям, которые жили в действующем пригородном противотуберкулёзном санатории. Как в школе, так и в санатории Октябрина Валентиновна пользовалась любовью у ребятишек и уважением у родителей. Неслучайно однажды вместе с мужем вдобавок к своим четверым детям приютили на время у себя дома ещё четверых ребятишек из санатория.

Сегодня у долгожительницы семь внуков и семь правнуков. По словам дочери, Евгении Бубенцовой, которая так же работает учителем в местной школе, мама положила начало семейной педагогической династии. Все близкие родственники живут в Лесогорском, часто навещают Октябрину Валентиновну, заботу о которой взял на себя сын Сергей.

Также внимания на празднике были удостоены 80-летний юбиляр Василий Якунин и самая юная сельчанка Алёна Александрова, 8 месяцев от роду, которая, «выйдя» на сцену у мамы на руках, приняла в подарок детские качели.

За бескорыстный труд и деятельное участие в жизни села особо были отмечены Нина Ковтун и Галина Николаенко. В их адрес прозвучали пожелания успехов во всех начинаниях, ярких инициатив и поддержки единомышленников.

Здесь же, на юбилейном празднике, спортивных наград были удостоены победители соревнований по мини-футболу среди жителей и гостей Лесогорского и волейбольного турнира среди мужских и женских команд, которые прошли в преддверии дня рождения села.

Памятные подарки вручили семейным парам: золотую свадьбу в этом году отмечают Михаил и Наталья Мордвиновы, а жемчужную — 30 лет — Виктор и Людмила Рахмановы. Улыбки и дружные аплодисменты адресовали землякам собравшиеся на празднике.

Река времени, в котором живёт село, продолжает своё течение, пока в семьях рождаются дети. Каждое новое рождение — это новый абзац в его истории. А творить историю продолжает подрастающее поколение. В школе Лесогорского обучаются около 30 человек. В этом году образовательное учреждение выпустило в большую жизнь двух ребят. В новом учебном году ряды учащихся пополнят двое первоклашек. Сельские педагоги отмечают, что выпускники успешно проходят экзаменационные испытания, и это неудивительно, ведь образование в школе, по сути, индивидуальное.

Организатором культурной программы для лесогорцев традиционно выступил РДК «Октябрь». Праздничное представление, подготовленное сотрудниками его филиала — ДК Шахтёрска при активной поддержке работников местного клуба, зрители, как всегда, приняли на ура.

Яркие музыкальные приветы от углегорцев передали зрителям талантливые участники хора «Россиянка». В своих выступлениях под аплодисменты сельчан они и «блины пекли», и «на печке молотили», и веселили народ задорным попурри.

К ним присоединились ансамбли «Сударушка» и «Тальяночка», танцевальные группы «Бригантина» и «Изюминка», дуэт «Кадриль», а также солисты Михаил Дегтярь и Юлия Патасьева.

Стихотворение о родном селе было представлено местным клубным формированием «Бригантина».

Песни и душевные стихи, прозвучавшие со сцены, никого не оставили равнодушным. В ответ — улыбки, аплодисменты и, конечно, хорошее настроение.

Подарив сельчанам частицу тепла, шахтёрские артисты поспешили на другое мероприятие, а в Лесогорском праздничную программу продолжила детская игровая площадка, организованная местным клубом под руководством Юлии Шандаренко. Юные жители Лесогорского состязались в подвижных конкурсах, с азартом участвовали в коллективных играх, искренне радовались сладким призам. Вечером в селе состоялась зажигательная дискотека.

С днём рождения, Лесогорское!

Вера Арляпова
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ