Стало известно, где в этом году построят самую большую горку и какой будет главная ёлка Углегорского района

В Углегорском районе началась активная подготовка к Новому году: именно об этом шла речь на аппаратном совещании, которое провёл и. о. главы администрации Углегорского района Сергей Дорощук. Трудностей с материалом для строительства снежных горок в этом году не возникнет — снега выпало много. Собраны приличные коллекции гирлянд и украшений для ёлок и улиц населённых пунктов — докупать почти ничего не придётся.

Например, в Шахтёрске установят световые конструкции, которые были приобретены в прошлом году. Они понравились шахтёрцам. Искусственную ель высотой около 15 м планируют установить на прежнем месте — возле здания администрации (хотя это неокончательное решение). Добавит новогоднего настроения горожанам и ледовый каток, который уже начал работать, коньки там можно взять напрокат.

И в Бошняково не намерены менять место установки новогодней ёлки. У сельского Дома культуры установят живое хвойное дерево около 10 м высотой. Подготовлен бесплатный каток, куда можно приходить со своим спортивным инвентарём.

В Углегорске главную новогоднюю ёлку района вновь установят на центральной городской площади. Это будет конструкция из живых ёлок на металлическом каркасе. Возле неё вновь встанут Дед Мороз и Снегурочка из прочного антивандального материала. Здесь же, на площади, снова расположится традиционный зимний городок с уже знакомыми и полюбившимися горожанам световыми фигурами сказочных персонажей, полусферами, а деревья украсят светодиодной иллюминацией. Сделают и снежные горки на радость ребятишкам — большую и поменьше. Центр Углегорска с прилегающими улицами будут освещать разноцветные гирлянды из гибкого светового шнура (дюралайта).

Будет и обновление в новогоднем антураже районного центра. Заместитель главы
района Елена Органова сообщила, что на центральной площади появятся светодиодная фигура медведя Санты и большой световой шар, имитирующий ёлочную игрушку, в который можно будет зайти.

На центральной площади планируется разместить уличный LED-экран. Если эта техника успешно пройдёт тестирование при низких температурах, в праздничные дни на экране будут транслировать фото и видеоролики новогодней тематики.

Программа культурно-массовых мероприятий на Новый год в Шахтёрске и Бошняково пока дорабатывается. А в Углегорске РДК «Октябрь» начнёт свою новогоднюю программу уже 21 декабря — с открытия главной ёлки района. Детские утренники и сказочное действо «Новогодний переполох, или Как Кощей молодость искал» пройдут в РДК с 23 по 27 декабря. Взрослых здесь ждут на вечера отдыха по заявкам — с 28 декабря, а в ночь с 31 декабря на 1 января пройдёт «Новогодний КУР-навал», посвящённый году Петуха по восточному календарю. Для желающих отпраздновать наступление 2017 года в весёлой компании на свежем воздухе на центральной площади с 1 часа ночи будет развёрнута развлекательная программа. Её детали пока не раскрываются.

Светлана Захарова
Фото Алексея Пудовкина