Асфальт не для всех: группа шахтёрцев недовольна КамАЗами на дороге общего пользования

В Шахтёрске собирают подписи под обращением к губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко с просьбой «остановить беспредел на дороге общего пользования». Речь идёт о трассе, связывающей Углегорск и Шахтёрск. Авторам петиции жаль недавно заасфальтированное полотно, которое постоянно испытывают на прочность КамАЗы «Восточной горнорудной компании», перевозящие уголь от карьера к морскому порту Шахтёрск.

— Этот вопрос не раз поднимался, но решения нет. Ладно, когда была грунтовка, но сейчас новая дорога. Её быстро разобьют такими темпами. Всякий раз, когда едешь, по восемь-десять большегрузов навстречу встречается, — говорит один из жителей Шахтёрска, подписавшийся под обращением.

В петиции сказано, что водители «ВГК» часто нарушают скоростной режим, ведь чем больше угля они перевезут, тем большую зарплату получат, поэтому гонки на КамАЗах становятся в Углегорском районе практически новым экстремальным видом спорта, занятие которым может привести к возникновению аварийных ситуаций.

Перестать использовать дорогу как техническую и отдать её общественному транспорту и автолюбителям — вот требование шахтёрцев. Для перевозки угля они предлагают построить альтернативную объездную трассу, которая шла бы от моста через реку Углегорку вдоль моря до шахтёрского порта. Но руководство «ВГК», пишут авторы обращения, игнорирует данную возможность, сообщая о строительстве «какого-то суперконвейера от разреза до порта, который с большой степенью вероятности построен не будет».

«Без вашего личного участия этот вопрос не решить», — пишут шахтёрцы губернатору, подчёркивая, что решение нужно принять, «пока угольные автопоезда не передавили всех жителей Шахтёрска».

Как объясняет пресс-секретарь «Восточной горнорудной компании» Александр Самойлович, все угледобывающие компании Сахалина используют для транспортировки угля дороги общего пользования. Это обычная практика, не идущая вразрез с законом.

— В Углегорском районе для транспортировки угля дорогу общего пользования использует несколько угольных компаний. «Восточной горнорудной компанией» была построена технологическая дорога в обход Углегорска. Эта дорога действует и содержится на средства компании. Собственного грузового транспорта для перевозки угля «ВГК» не имеет, однако от нанятых компаний перевозчиков требует выполнения услуг в соответствии с действующими нормами. Кузова грузовиков накрываются тентами, машины грузятся с учетом норм нагрузки на ось, — объясняет Александр Самойлович.

По его словам, «Восточная горнорудная компания» совместно с правительством области реализует приоритетные проекты развития, в рамках которых модернизируется угольный морской порт Шахтёрска и Солнцевский угольный разрез, создаются новые рабочие места. Планируется строительство конвейера протяженностью 28 километров от разреза до порта Шахтёрск. Это позволит снизить в районе количество большегрузов на дорогах общего пользования, а также сделает доставку угля более экологически безопасной. Сейчас ведется проектирование конвейера. После его ввода в эксплуатацию необходимость использования грузового транспорта для транспортировки угля исчезнет.

— Как коренной житель Шахтёрска хочу заметить, что уголь перевозится по дорогам общего пользования в Углегорском районе уже не одно десятилетие, — добавляет Самойлович. — Основной дискомфорт создавали грунтовые дороги района. Грузовики с углём поднимали колёсами пыль, создавая завесу. Из-за неровностей дороги при движении с кузовов сыпался уголь, ведь никто не утруждал себя накрыть кузов тентом. Проблема решилась после асфальтирования сначала участка дороги Краснополье — Углегорск, а в этом году заасфальтировали дорогу между городами Углегорск — Шахтёрск. Новое асфальтовое полотно на этом участке было спроектировано и построено с учётом движения большегрузных машин.

Однако все эти объяснения не удовлетворяют авторов обращения. Они намерены дождаться ответа от главы области, сообщает ИА Sakh.com.

Фото Алексея Пудовкина