В канун зимы 6-летний углегорец вырастил дома махаона

Красивые бабочки, которых древние римляне считали ожившими цветами, появляются на свет из неказистого кокона — это знает каждый. Но многие ли могут похвастаться тем, что наблюдали за этим процессом вживую?В конце июня 6-летний Илья из Углегорска принёс домой пёструю гусеницу. Вдоволь насмотрелся, как забавно она передвигается, и… наотрез отказался с ней расстаться. Своё решение объяснил просто: гусеница превратится в бабочку, и он подарит её маме.

Так у насекомого появился новый дом — пластиковый контейнер, в который мальчишка ежедневно подкладывал свежую зелень. К слову, аппетитом гусеница отличалась отменным. Со временем к странной «квартирантке» члены семьи так привыкли, что даже кличку ей придумали — Чубака.

Как и положено, спустя какое-то время гусеница окуклилась. Однако превращения в чудесную бабочку не случилось.

— Мы ужасно расстроились, — рассказала Ольга, мама Ильи. — Но куколку выбрасывать не стали: несколько месяцев она пролежала на полке. А однажды утром проснулись и обнаружили, что по дому порхает невероятной красоты бабочка. Из невзрачной сухой куколки — такое чудо. Удивительно!

К слову, полное превращение гусеницы в бабочку завершилось ни много ни мало в День матери. Пожалуй, более необычного подарка и придумать нельзя: кусочек яркого лета в заснеженном Углегорске.


По мнению нашего эксперта Ольги Куликовой, это бабочка махаон (Papilio machaon) из семейства парусников. Названа она в честь персонажа греческой мифологии — врача Махаона.
За сезон появляется два поколения гусениц: с мая по июнь и с августа по сентябрь. Подросшие гусеницы готовятся к окукливанию: перестают питаться, сбрасывают лишнюю воду и иногда меняют окраску.
Выращенные в домашних условиях бабочки более ручные, чем их дикие собратья: они могут даже садиться на руки. Кроме того, в домашних условиях бабочки живут дольше — от 1 до 3 недель; в природе же — всего несколько дней.


Алина Голоскок
Фото и видео читателя