Силу вчерашнего подземного толчка в Углегорске специалисты оценили до 4 баллов, в эпицентре — 5.8 балла

Как пояснил редакции начальник сейсмостанции в Углегорске Владимир Мирошниченко, землетрясение зарегистрировали все четыре островные сейсмостанции. В Охе, Тымовском и Углегорске они работают некруглосуточно. А вот по данным круглосуточной южносахалинской сейсмостанции, эпицентр находился довольно близко к поверхности: на глубине 10–15 км в 40 км южнее Тымовского. Людей в радиусе 30 км от эпицентра нет, ближайший населённый пункт — посёлок Онор Смирныховского района. Амплитуду колебаний в Углегорском районе специалисты оценили до 4 баллов. В эпицентре — 5.8 баллов.Скриншот 15-08-2016 114908

— Сейчас собираем информацию от жителей, — пояснил Владимир Ильич. — Она даст более детальную картину случившегося.

Оказывается, далеко не все жители Углегорска ощутили толчки. Однако память о разрушительном землетрясении 5 августа 2000 года жива, и люди боятся повторения той масштабной трагедии. Напомним, тогда эпицентр находился в Углегорском районе, магнитуда толчков составила 6 баллов. В последующие два дня толчки повторились, к счастью, обошлось без человеческих потерь, зато пострадали сотни домов.

Начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Вячеслав Косицин сообщил, что никаких разрушительных последствий вчерашнего землетрясения в районе не зафиксировано, поэтому режим ЧС не вводился, жалоб от населения о трещинах в домах либо каких-то повреждениях не поступало.

— Было единственное обращение о пропаже жителя района бумзавода, но оно не подтвердилось: мужчина, к счастью, жив-здоров. На все звонки в единую диспетчерскую будем оперативно реагировать, но каких-либо глобальных проверок строений ситуация не требует, — пояснил Вячеслав Владимирович.

Елена Баева
Иллюстрация www.emsc-csem.org

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ