Шахтёрские вольники вновь радуют результатами

Борцы Углегорского района успешно выступили на двух состязаниях подряд. Их первым испытанием стало открытое первенство Южно-Сахалинска среди юношей по греко-римской борьбе. За победу на ковре сражались более 100 спортсменов из островной столицы, Анивы и Шахтёрска. Пятеро воспитанников Вячеслава Нефёдова (ДЮСШ имени Н. Карпенко) старались изо всех сил, и это принесло свои плоды. Так, серебро первенства взял Хайрандеш Шермадов, для которого подобные соревнования по классической дисциплине были дебютными. Бронза в категории 55 кг досталась Родиону Шаповалову. Победителями в своих возрастных группах стали Даниил Фёдоров и Никита Агеев. Причём оба борца выиграли схватки довольно легко. К сожалению, ещё один подопечный Нефёдова — Даниил Аржанов — оказался за чертой пьедестала, он занял 4-е место.

На следующий день противостояние продолжилось на традиционном региональном турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР, тренера-преподавателя Павла Кельмяшкина.

Перестроиться с классической греко-римской на вольную борьбу участникам было непросто, поэтому многие из них ошибались, теряя баллы, напрямую влияющие на результат. Здесь в тройку призёров не попали Никита Агеев и Родион Шаповалов. Причём Родиону вновь не удалось побороть своего противника — молодого спортсмена из Анивы. Никита Осипов в финале проиграл вольнику из Владивостока и в итоге стал обладателем серебра.

Хорошую борьбу продемонстрировал Хайрандеш Шермадов. Выиграв первый период со счётом 5:4, во втором шахтёрский борец всё же уступил спортсмену из Южно-Сахалинска. Также проиграл и Даниил Аржанов, которому в качестве оппонента достался сын Павла Кельмяшкина — Кирилл. А вот Даниил Фёдоров порадовал тренера и болельщиков. Ему удалось провести все встречи на 10:0. Кроме победы в турнире Даниил удостоился и приза за лучшую технику. Поздравляем!

К слову, 28 декабря в Корсакове состоится местное открытое первенство по вольной борьбе. На этот раз Углегорский район представит Елизавета Шестакова, начинающая подопечная Вячеслава Нефёдова.