Шахтёрские школа и детсад получат почти 100 млн на преображение

Масштабные капитальные ремонты вскоре начнутся в образовательных учреждениях Шахтёрска. На ближайшие два года запланировано строительство новой кровли и фасада, а также благоустройство территории школы № 2. Обновление ждёт и детский сад № 14 — там отремонтируют прилегающий к учреждению участок и оборудуют новые детские площадки. Администрация Углегорского городского округа уже разместила аукционы на часть работ: из бюджета на это выделено более 96 млн рублей.

Как рассказала начальник управления образования муниципалитета Ольга Астахова, львиная доля средств поступит из областной казны. Участие районного бюджета в этих мероприятиях не превысит 5 % от общей суммы. На школу № 2, которую коснутся самые масштабные преобразования, деньги поступят в рамках распоряжения губернатора Сахалинской области № 154-р, в соответствии с которым в течение одов выделят дополнительный миллиард рублей на развитие Углегорского района. Этой весной уже объявлялись торги на ремонт школьной кровли, однако работы были перенесены из-за необходимости доработать проект.

Во время апрельской рабочей поездки в Шахтёрск Олег Кожемяко посетил социальный объект и подтвердил: здание нуждается в ремонте, «Углегорские новости» писали об этом. Глава региона осмотрел и детсад № 14, где дал поручение чиновникам областного правительства решить вопрос о благоустройстве территории. Финансирование этого объекта, кстати, будет дополнительным, не входящим в обещанный миллиард.

Проектная документация на работы в учреждениях была готова ещё в 2016 году. Правда, выполнить всё запланированное до наступления осенней непогоды строители не успеют: аукционы пройдут только в конце июля. Поэтому решено было разбить ремонты на две очереди. В этом году в школе построят кровлю и смонтируют фасадную систему, а в детсаду проведут подготовительные работы, уложат ливневую канализацию и обнесут территорию новым забором.

Согласно техническому заданию новая крыша школы будет двускатной, из тёмно-синей металлочерепицы. Фасад, по которому сейчас подводят итоги аукциона, приобретёт нежный бело-голубой цвет. По словам директора учреждения Любови Лозовой, выбор «морской» палитры для здания неслучаен: когда школу сдавали, её назвали большим кораблём.

Современные технические решения и материалы избавят здание от многолетней проблемы. В 1991 году оно было построено с плоской крышей, которая плохо показала себя в суровых сахалинских условиях.

— Наш климат с обильными снегами, летней жарой, частыми перепадами температур разрушает примыкания на кровле, и туда начинает затекать вода. Из-за подвижек почвы нарушается водосточная система, её тоже нужно менять, — говорит Любовь Леонидовна.

Вентилируемый фасад школы будет играть не только эстетическую роль, но и значительно утеплит здание. В следующем году преобразования завершат благоустройством территории учреждения и капремонтом стадиона. На нём планируется уложить искусственное покрытие.

Детский сад № 14 в этом году ждёт капремонт отмостки, реконструкцию трёх крылец, прокладку системы ливневой канализации и замену инженерных колодцев. Новый металлический забор с калиткой и воротами будет зелёного цвета. Обновление закончат в будущем году ремонтом наружного освещения и установкой 11 нарядных теневых навесов на площадках для прогулок малышей.

Согласно требованиям муниципальных контрактов подрядчики обязаны будут соблюдать строительные правила, нормы безопасности и убрать за собой весь мусор. В течение 5 лет после сдачи объектов строители будут нести гарантийные обязательства на выполненные работы и использованные материалы.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ