Сергей Дорощук провёл приём граждан в Углегорске

Несколько важных для жителей райцентра проблем было рассмотрено и решено на приёме граждан по личным вопросам, который провёл мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

Памятнику — хозяина
В индивидуальном порядке решались вопросы о предоставлении жилья и благоустройстве общественных территорий в райцентре. Так, к примеру, по просьбе жителей микрорайона порта — отремонтировать достопримечательность Углегорска, памятник революции, — С. Дорощук распорядился передать бесхозный монумент на баланс окружного комитета по управлению муниципальной собственностью. Это в дальнейшем предполагает выделение бюджетных средств на его реконструкцию. Напомним, в прошлом году в рамках областной программы «Молодёжный бюджет» рядом с памятником революции рабочие обустроили сквер: выкорчевали на участке заросли кустарников, установили освещение, уложили брусчатку. Авторы проекта, учащиеся УООШ № 2, принялись за его озеленение, высадив саженцы рябинок. В этом году школьники продолжили благоустройство, посадили ещё деревца и многолетние цветы. Директор МУП «ЖКХ УГО» Максим Фить пообещал помочь ребятам в деле благоустройства — завезти ещё земли для цветников и выделить несколько лавочек.

Остались не у дел
— Почему власти округа решили расселить жителей и сделать ремонт только одного проблемного дома на Инженерной — 2б? — с таким вопросом обратилась жительница соседнего дома — № 2в. — Наш дом тоже холодный и сырой, из всех щелей дует. Мы вложили немало средств в ремонт своих квартир, но общедомовые проблемы остаются. Почему власть оставила людей в домах № 2а и 2в, жить в которых тоже проблематично?

— Ни один из указанных домов не признан аварийным. Техническое состояние жилых объектов, по заключению специализированной организации, работоспособное. Но, по заключению судебно-строительной экспертизы, дом на Инженерной, 2б требует срочного ремонта. По решению суда он будет сделан в течение этого года, — прокомментировал С. Дорощук.

Глава напомнил, что в прошлом году на общем собрании жителей трёх проблемных домов на Инженерной только проживающие в доме 2б дали согласие на переселение в квартиры, приобретённые на вторичном рынке. Для этих граждан администрация подготовила 8 квартир. Часть жителей уже переехала в них для постоянного проживания, другие решили переждать капремонт в маневренном жилфонде. Жители же двух других домов — 2а и 2в — покидать своё жильё не захотели, проголосовав против такого переселения на общем собрании.

— Вы можете обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, чтобы она провела обследование конкретно вашей квартиры на предмет пригодности или непригодности её для проживания. Если жилое помещение признают непригодным, оно будет внесено в реестр непригодного для проживания жилфонда и в муниципальную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, — сказал мэр округа.

Вопрос — ответ
— Почему не сносят полуразрушенные строения бывшего Углегорского целлюлозно-бумажного комбината?

— На снос зданий необходимо порядка 500 млн рублей. Пока правительство не имеет возможности выделить столь огромную сумму.

— Когда приведут в порядок двор на улице Победы, 182?

— Капитальный ремонт этой придомовой территории запланирован на текущий год. Уже в июле подрядчик приступит к работам.

— Когда благоустроят дворы на Комсомольской, утопающие в грязи?

— Планируем сделать проект благоустройства дворов на улице Комсомольской с возведением детской игровой площадки. Параллельно будем обследовать дома на предмет их аварийности, в случае признания таковыми включим жителей в программу с предполагаемым сроком переселения до 2025 года.

— Проживаю в муниципальной квартире. Хотела воспользоваться муниципальной программой по возмещению средств, потраченных на ремонт жилья, в размере 150 тысяч рублей и установить пластиковые окна, но специалист администрации сказала, что денег в бюджете нет.

— Данная программа успешно работает. С начала года граждане потратили на ремонт муниципального жилья более 3 млн рублей бюджетных денег. Да, небольшой перерыв в финансировании был. Но в любом случае нужно написать заявление на участие в программе, чтобы встать в очередь на выплату денег. Бюджет данной программы периодически пополняется. В ближайшее время на эти цели вновь будет выделено порядка 3,5 млн рублей. Желающих вернуть средства, потраченные на содержание жилья, достаточно, — пояснил С. Дорощук.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ