Секреты успешного ЕГЭ и формулу любви открыли учителя из Краснополья и Поречья

Сельские учителя Татьяна Баканова и Валентина Черноусова расскажут, чем полезен интернет и как выглядит формула любви.

Как успешно сдать экзамены по математике? Ответ на этот вопрос знает учитель краснопольской школы Татьяна Баканова. Среди наград педагога, который уже 40 лет трудится в сфере образования, — грамоты за качественную подготовку учеников к итоговой аттестации. Хорошие результаты на экзаменах показывают даже отстающие ребята. А всё потому, что…

— Она оставляет нас на дополнительные занятия. Темы объясняет понятно. И с ней бывает весело! — Ксюша Виткалова из 8-го класса открыла первый секрет успеха педагога — это занятия с каждым учеником, что вполне реально в сельских школах, где учащихся в классах немного. В Краснополье их от одного (в нынешнем 10-м классе) до 18 (в 8-м).

— Татьяна Петровна — строгий преподаватель, добрый и отзывчивый человек, с которым приятно говорить на любые темы. Я училась у неё с 5-го по 11-й класс, математику сдала на твёрдую четвёрку. Знания по предмету очень пригодились в вузе, — говорит молодой педагог Ульяна Гребе.

— Хороший учитель и классный руководитель! Не заваливает нас домашкой, — делится мнением восьмиклассник Виталий Чуркин.

И в этом ещё один секрет. Наша героиня поясняет:

— Мы много задач решаем на уроках, а вот на дом даю не более двух заданий. Дети, закрепляя материал, не устают, а значит, домашнее задание не вызывает у них негатива.

У самого педагога заданий на дом всегда хватает: и планы надо написать, и тетради проверить, и тестами заняться. Когда-то она в течение 20 лет совмещала должности учителя и завуча, с документами дома вечерами работала. Супруг Владимир всегда с пониманием относился и относится к издержкам учительской профессии: и ужин приготовит, и по хозяйству управится, если жена занята. В семье Бакановых выросли две дочери, подрастают внуки. Живя в Южно-Сахалинске, дети время от времени навещают родителей. Но ничто не мешает родным каждый день общаться по телефону или интернету.

Интернет. Опытный математик, конечно же, знает ему цену. Т. Баканова изучила много сайтов, касающихся её предмета:

— Сегодня почти у каждого школьника телефон с выходом в Сеть. А это открывает большие возможности, — говорит она. — В интернете много площадок с тестовыми заданиями, близкими к тем, что будут на ЕГЭ, например есть открытый банк заданий. Ученики могут пройти тесты, посмотреть количество полученных баллов, а также разобрать по полочкам ход решения. Главное — желание самого школьника. Но и родительский контроль не на последнем месте.

Среди успешных учеников Татьяны Бакановой — выпускницы прошлого года Екатерина Костромитина, Любовь Закорючкина, Евгения Ким. При годовой оценке «4» базовый ЕГЭ они сдали на «5», а на более сложном, профильном, уровне каждая набрала более 50 баллов. В этом году результаты ЕГЭ также превысили годовые отметки учащихся.

В чём ещё секреты этого педагога? Наверное, в многолетнем опыте, умении работать не только с детьми, но и родителями. Кроме того, они кроются в отношениях между им и учениками. А вот об этом лучше расскажет другой учитель…

Валентина Черноусова в профессии 42 года, из них 15 лет трудится в школе Поречья, где преподаёт химию, биологию и географию. Она родилась в Углегорске пятым ребёнком в семье в начале 50-х. Самой же судьба подарила единственную дочь. Но детей у нашей героини, как сама считает, много — это её ученики, вместе с которыми она открыла изумительную формулу — формулу любви!

— Посмотрите, какие они у меня красивые! — Валентина Кирилловна показывает фотографию трёх учеников. — Это два моих класса: Егор Горюнов — в одиннадцатом классе, Саша Карпенко и Катя Домышева — в десятом. Такова прелесть и специфика сельских школ — иногда много учеников в классе, а случается — ни одного, как нынче в девятом.

Учебный год только начался, а педагог уже подводит первые итоги:

— В восьмом классе прошло пять уроков химии. Заметила, что дети повзрослевшие, заинтересованные, особенно на практических работах. В ходе опыта по выпариванию соли, что удивительно, ученики не разбили ни одного прибора! В классе три мальчика и одна девочка: Руслан Самалюк, Даниил Коннов, Владислав Захаркин и Марина Тихоненко. У каждого свой характер и темперамент, но все они научились быть одним коллективом.

В этом году пришли ко мне и пятиклашки, которым пока нужно объяснять, как правильно и ровно чертить таблицы. В каждом возрасте дети хороши! И пусть на уроках иной раз приходится повышать голос, но делаем мы это без злобы, потому что очень любим своих егозят. Без этого нет настоящего учителя. Радуемся, когда наши выпускники показывают в итоге хорошие результаты.

В прошлом году ЕГЭ по биологии и химии сдавала Елена Ушакова. Сдавала потому, что хотела пойти в медицину. Набрав по каждому предмету более 50 баллов, поступила в вуз. Может быть, через несколько лет будет лечить земляков в родном районе.

Приятно, когда встречаешь бывших учеников на улице. Они здороваются, и многие вспоминают нашу любимую поговорку: «Сапоги мои — того, пропускают Н2О!» Связь с учениками длится долгие годы, а всё потому, что мы открыли с ними главную формулу — формулу любви.

Вера Арляпова
Фото автора и учащихся

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ