Руководитель РДК «Октябрь» приняла участие в совете «культурных» директоров в Южно-Сахалинске

Руководитель углегорского РДК «Октябрь» Елена Майкова приняла участие в совещании директоров домов культуры Сахалинской области, которое проходило в Музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске. На совещание приехали представители почти всех районов островного региона.

Основными темами мероприятия были документационное обеспечение управления и этика делового общения, рассказала Елена Александровна. По второму вопросу для участников совещания прошёл семинар-практикум. Директора также обсудили итоги работы домов культуры и вопросы сохранения, развития самодеятельного народного творчества в Сахалинской области.

По словам Елены Майковой, участие в совете оказалось продуктивным:

— Узнали много нового, нашли пути решения многих насущных проблем, прошли тестирование по этике делового общения. В общем, использовали время по максимуму. Кстати, областные специалисты очень хвалили наши коллективы народного творчества.

В РДК «Октябрь» это направление представляют народный хор «Россиянка» и вокальный ансамбль «Сударушка». Народными танцами занимаются в студии танца «Импульс» под руководством Екатерины Рящиковой. Это объединение, напомним, регулярно завоёвывает награды на областных и всероссийских фестивалях народного творчества.

— Состоялось очень хорошее общение, директора подняли важные для себя вопросы и сами же друг другу советовали, как выходить из проблемных ситуаций, — прокомментировала мероприятие заведующая отделом Сахалинского областного центра народного творчества Наталья Насонова.

В заключительный день совещания для его участников была организована развлекательная программа. Желающие смогли посетить концерт духовной музыки в кафедральном соборе Рождества Христова, послушать фольклорный балаган, увидеть гала-концерт в честь закрытия Дней культуры Тымовского района, а также побывать с экскурсией на строящемся на площади Победы музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Дмитрий Зелинский