Разрыв в счёте больше ста очков и опасные моменты: углегорцы играют в баскетбол

В минувшие выходные в спорткомплексе «Углегорский» состоялись церемония открытия и первый этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» — 2017. Как и было запланировано, в этот день прошли три встречи между учениками углегорских СОШ № 1 и 5, а также никольской и краснопольской сельских школ.

В первом противостоянии встретились команды девушек углегорской пятой и СОШ Краснополья. Их игра поначалу носила разминочный характер, но уже к началу второго периода эмоциональность встречи значительно возросла. Сборная школы № 5 лидировала и опережала своих оппоненток на 5–6 очков. Проиграв в трёх четвертях подряд, краснопольские баскетболистки предприняли попытку перестроить игру. В итоге им удалось сократить отставание до минимума — 21:22, но тут СОШ № 5 берёт тайм-аут, чем сбивает соперниц с темпа. За минуту до окончания игры сельчанки проигрывают 24:25, но спустя несколько десятков секунд пара успешных бросков вновь практически выравнивает счёт. Опасный момент, пас краснопольцев, но тщетно… С разницей в одно очко СОШ № 5 одерживает победу со счётом 26:25.

По традиции после первой игры состоялся парад открытия, на котором главный судья соревнований Дмитрий Осипов и специалист отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью администрации Углегорского городского округа Дарья Квасова вручили командам-участницам новые баскетбольные мячи.

Далее прошла юношеская встреча команд школы № 1 и СОШ Краснополья. В этой игре преимущество углегорцев было заметно с первых секунд встречи. Без особой борьбы баскетболисты первой забрасывали мяч за мячом. Лишь за полторы минуты до конца первой четверти сельчане впервые смогли успешно попасть в корзину своих городских оппонентов. В конце первой четверти лидер сборной СОШ № 1 Сергей Заровный добавляет ещё одну «двушку», а за три секунды до свистка оформляет дубль, закрепив успех — 16:2. Во второй четверти благодаря отточенным действиям команды СОШ № 1 разрыв в счёте значительно увеличивается — 34:2, 42:4. В третьей четверти краснопольцам удаётся увеличить число забитых мячей. На седьмой минуте в корзину СОШ № 1 и вовсе залетает «трёшка». Однако это не влияет на результат, ведь к тому моменту количество очков углегорцев уже было больше в 5 раз. Заключительная четверть не стала эмоционально богатой, наоборот, имея хороший запас в счёте, команда СОШ № 1 экономила силы и спокойно продолжала проводить успешные атаки. До конца игрового времени особого прессинга не наблюдалась, и со счётом 13:89 это противостояние было завершено.

Последняя игра между углегорской пятой и СОШ Никольского прошла по аналогичному сценарию. Открыли счёт углегорцы и за 8 минут оформили 25 успешных попаданий в корзину сельчан. Далее последовала ещё пара прицельных бросков, а за долю секунды до свистка красивую «двушку» забросил игрок команды СОШ № 5 Вячеслав Алёшин, тем самым закончив четверть — 29:2. Следующие 10 минут баскетболисты пятой результативно проводят атаку за атакой, в то время как их никольские соперники получают несколько фолов подряд. Счёт 61:4, бросок Никольского — и мяч застревает в корзине. Фортуна явно не на стороне сельчан. Далее СОШ № 5 продолжает командную и слаженную борьбу, их счёт неумолимо возрастает — 8:100. В четвёртой четверти никольской сборной удаётся забросить несколько мячей, но в целом сценарий встречи не меняется. В итоге со счётом 14:133 победу одержала команда СОШ № 5.

На этом первый этап школьной баскетбольной лиги окончен. Впереди учеников ждут новые встречи.