Проект на 740 млн рублей проинвестируют в Углегорском районе

Шесть автосамосвалов-углевозов КамАЗ отправлены из Набережных Челнов (Республика Татарстан) на остров Сахалин.

Новые, только что с заводского конвейера машины будут использоваться для перевозки твёрдого топлива в Углегорском районе. На территории муниципального образования, которое недавно вошло в состав свободного порта Владивосток, реализуется крупный проект с общим объёмом инвестиций свыше 740 млн рублей. В качестве инициатора выступила транспортная компания «ОГК Логистик». Общество с ограниченной ответственностью является первым резидентом свободного порта Владивосток в районе. Компания занимается перевозками твёрдого топлива, добытого на Солнцевском угольном разрезе, в местный порт для дальнейшей отгрузки отечественным и зарубежным потребителям и намерена наращивать объёмы производственной деятельности.

— В Углегорском районе у нас организована база, сформирован парк из 30 автопоездов, каждый из которых состоит из самосвала и прицепа отечественного производства, — рассказал генеральный директор ООО «ОГК Логистик» Анатолий Сверщук. — Теперь настало время наращивать объёмы перевозок — до 5 млн тонн угля в 2019 году. А для этого необходимо расширять автопарк. В рамках инвестиционного проекта, который поддержало островное правительство, мы с помощью мер государственной поддержки закупаем новые машины. Через несколько недель автопарк будет состоять из 70 автопоездов и 6 самосвалов-углевозов.

Новую технику транспортная компания приобрела через сахалинское специализированное предприятие. Это позволило направить максимум платежей в местную казну.

— Важно, что «ОГК Логистик» уже в следующем году создаст примерно 100 новых рабочих мест, — подчеркнула Вера Щербина, председатель правительства Сахалинской области. — Средняя зарплата водителя в компании — около 100 тысяч рублей. По данным руководства, 70 % новых рабочих мест займут местные жители, остальные — приезжие из других дальневосточных регионов.

В результате реализации проекта общий объём налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней вырастет в несколько раз — с 36,5 (2018 год) до 209 млн рублей (2027), сообщили в пресс-службе регионального правительства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ