Про жильё и про копателей спросили углегорцы в администрации

Порядка 20 жителей Углегорска поспешили озвучить проблемы первому заместителю главы администрации Углегорского городского округа Андрею Серову на последнем в этом году приёме граждан по личным вопросам.

Вместе с ним с жителями райцентра встретились и специалисты администрации округа, а также директор МУП «ГЖК» Виталий Ромащенко.

Перечень вопросов от граждан был весьма объёмным: от традиционных (предоставление жилья) до правовых (жалобы на шумных соседей).

Квартирный вопрос
Сразу две семьи, зарегистрированные в аварийных домах № 21 и 27 на улице Красноармейской, обратились к Андрею Серову — каждая со своими претензиями.

— Наш 27-й дом начали расселять, но почему-то в первую очередь квартиры предоставили тем, кто ведёт асоциальный образ жизни. А мы, люди работающие и не имеющие долгов по квартплате, продолжаем жить в чудовищных условиях и замерзать в пустом доме.

По словам Андрея Серова, новоселье в трёхэтажке на улице Войтинского первыми отметили те жильцы с Красноармейской, которые имели на руках судебные решения о предоставлении им жилых помещений. Остальные будут переселены в порядке очерёдности. Ускорить процедуру переселения можно, обратившись с исковыми заявлениями в суд.

— В планах на будущий год — строительство в Углегорске двух домов по 80 квартир на улице Войтинского. Кроме этого, администрация ведёт переговоры с областным минстроем о возведении многоэтажки на Приморской, — рассказал о перспективах А. Серов.

А вот семья, недавно переехавшая из аварийного дома № 21 на Красноармейской, полученной квартирой на улице Войтинского осталась недовольна. Не устраивает метраж.

— Наша семья состоит из четырёх человек. У меня двое взрослых самостоятельных сыновей. А нам предоставили двушку площадью 60 м². Я решила сыновей из барака на Красноармейской не выписывать, пусть они стоят в очереди на переселение, — пожаловалась женщина.

В ответ на такое заявление специалисты администрации пояснили:

— По закону при переселении из аварийного жилфонда должна быть предоставлена квартира не меньшей площади независимо от состава семьи. Вам же муниципалитет предоставил 60 м², это больше вашей прежней жилплощади. С регистрации в доме на Красноармейской вам следует срочно сняться.

Но за свои якобы недополученные квадратные метры женщина обещала биться до победного:

— По решению суда администрация обязана предоставить нам не менее 28 м² на каждого члена семьи!

Правда, как выяснилось, недовольная переселенка выдала желаемое за действительное. На самом деле в судебном решении было указано: «предоставить по социальному найму благоустроенное жилое помещение в границах города Углегорска… не менее 28,6 квадратных метра».

Чтобы увеличить метраж квартиры, женщине посоветовали встать в очередь на расширение жилплощади.

Дела коммунальные
Жительница первого этажа многоквартирного дома № 9 на улице Заводской возмущена работой управляющей компании, которая не может устранить сырость и едкий запах, идущий из подвала.

— Протекает система канализации, из-за этого подъезд и квартиры пропахли фекалиями.

Уже спустя несколько дней после обращения директор МУП «ГЖК» Виталий Ромащенко сообщил, что в подвале заменены канализационные трубы и установлен автоматический насос для откачки грунтовых вод.

— До новогодних праздников освободим подвалы от бытового хлама и мусора, брошенного жителями дома, — добавил он.

Не напрасно пришла на приём и 80-летняя жительница дома № 30 на улице Портовой. Вскоре после обращения к А. Серову коммунальщики посетили пенсионерку — и полотенцесушитель в её ванной вновь стал горячим.

Расхитителей — к ответу
Неравнодушного пенсионера с улицы Южно-Зелёной беспокоят происки незаконных копателей:

— По какому праву сопки, что находятся в нашем районе, неизвестные лица вскрывают и вывозят на технике грунт? Считаю это мародёрством. Власть должна принять меры и наказать расхитителей.

— Вопрос о незаконной вывозке грунта находится на контроле у администрации и правоохранителей, — ответил А. Серов. — К сожалению, полиция не в силах справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому призываю всех неравнодушных граждан, ставших свидетелями несанкционированного вывоза песка или гравия, сообщать об этом в полицию (02, 8 (42432) 44-733) и по возможности производить фото- или видеофиксацию номеров транспортных средств. В этом случае у правоохранителей будут неоспоримые доказательства фактов хищения государственной собственности, по которым можно привлечь нарушителей к ответственности. Несколько расхитителей таким способом задержаны и наказаны.

Проблемы услышаны
У жильцов дома № 2 на улице Рабочей, как оказалось, достаточно оснований просить благоустройства придомовой территории.

— При строительстве хоккейного корта у спорткомплекса «Углегорский» через наш дворик проезжала тяжёлая техника, которая разбила дорогу. Весной здесь невозможно будет пройти.

Специалисты ЖКХ взяли проблему на заметку, пообещав в тёплый сезон отсыпать двор щебнем.

Нескольким жителям Углегорска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на приёме было предложено оформить документы на получение единовременной материальной помощи. По итогам прошедшего приёма все посетители были услышаны и получили рекомендации, как в законном порядке решить те или иные проблемы.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина и автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ