В канун Дня работников торговли мы не смогли оставить представителей этой отрасли хозяйства без внимания. Ведь поход в магазин для многих  дело хоть и привычное, но приятнее отовариться у приветливого и терпеливого продавца. Именно за этим – выяснить, кто же из них готов угодить капризам покупателя, не перейдя на раздражительность и невежество, – мы и отправились в магазины Углегорского района.

На эксперимент (праздничный розыгрыш) с каждым участником мы потратили одинаковое время – семь минут. И вот что из этого получилось. Зайдя в магазин «ПЕРВЫЙ» (г. Углегорск), мы с коллегой Ириной сразу же направились к витрине с конфетами.

– Будьте добры, взвесьте мне конфет, – обратилась Ирина к продавцу Елене, – всех по одной, – добавила она.

Елена начала взвешивать по одной конфете и складывать их в целлофановый пакетик. На десятой штучке Ирина просит посчитать яблочный сок. Внимательно разглядев информацию на коробке с соком, ей захотелось товар посвежее, изготовленный хотя бы в июне этого года.

– Июньского сока нет, – с сожалением отвечает продавец.

Посомневавшись – брать или не брать, моя коллега устремляется к витрине с яблоками и просит взвесить килограмм, одолевая Елену расспросами: какие лучше, вкуснее и где их вырастили? В итоге мы берём помидоры и один огурец. «Замучив» нашу первую испытуемую своей дотошностью, мы делаем вывод, что этот продавец – с крепкими нервами, она спокойно обслужит очень избирательного покупателя.

– Мы хотим признаться, что не просто к вам пришли. Это праздничный розыгрыш! Вы очень терпеливый продавец, спасибо вам!

– Напугали меня, – выдохнув, ответила Елена. – Я подумала, что проверка какая-то…

Именной диплом участника праздничного розыгрыша «Самый терпеливый продавец» и добрые пожелания вернули Елене улыбку и подняли настроение, наверное, на весь оставшийся день.

Во втором углегорском магазине – «БРИЗ» оказалось достаточно многолюдно, поэтому мы решили проверить, обратят ли продавцы внимание на нас, таких сомневающихся, стоящих у витрины с молочкой. Девушки в «Бризе» оказались очень внимательными – уже через минуту к нам подошла одна из них, правда, весьма грустная.

– Какая есть сметана? – поинтересовались мы.

Нам огласили весь список, и тут Ира даже меня удивила своим вопросом:

– А «соколовская» – это село или фамилия такая?

– Это деревня! – ответила продавец постарше.

Ну что ж, раз сотрудники здесь скорые на ответ, мы ещё несколько минут провозились со злополучной сметаной: попросили того самого грустного продавца рассказать о сроке хранения, когда сделана, какова жирность и вкусна ли эта продукция. Честно признаться, к этой девушке я прониклась сочувствием – так печально она выглядела.

Продавец постарше (позже мы выяснили, что её зовут Ирина) пришла на помощь своей коллеге, подробно рассказала о сырах. А в просьбе взвесить нам малюсенький кусочек, который хватит разве что на один бутерброд, приветливая Ирина тоже не отказала. В этом магазине нам даже предложили попробовать сыр, прежде чем купить. Промучив Ирину ещё пару минут уже с овощами, мы и здесь остались в хорошем настроении. Ну а когда наконец-то раскрыли наш розыгрыш, она так искренне обрадовалась, что даже забыла взять с нас деньги за продукты. Но мы ведь честные покупатели, тут же вернулись и расплатились. После этого мы поехали в магазин № 6 «ПРОДУКТЫ» (многим  известный как «Овощной»), что напротив углегорской поликлиники. Продавцы были заняты, но, увидев нас, одна из них сразу подошла. Здесь свой эксперимент мы начали с выбора колбасы. Продавец по имени Елена со знанием дела начала перечислять название колбас, добавив, что товар свежий. Мы же решили, что колбасу брать не будем, якобы нам не нравится её вид. Ещё немного подумав, мы попросили взвесить дорогих конфеток по одной штуке. Слегка нахмурив брови, удивлённая Елена начала взвешивать.

Когда Ирина сказала, что конфет достаточно (примерно на третьей штучке), та будто обрадовалась. Но нам потребовалось купить ещё по одному яблоку, апельсину и мандаринчик для полноты комплекта. Свой товар Елена защищала стойко: когда мы попросили показать яблоки поближе, якобы нам они показались помятыми, в ответ услышали: «Ничего помятого тут нет!». (Это правда, и фрукты, и колбасы в магазине № 6 хорошие, но мы продолжали держать марку).

В магазине столпился народ, и семь минут истекали, поэтому мы, желая увидеть улыбку на лице нашего продавца, разоблачили себя. Вручили Елене диплом и поздравили с наступающим праздником.

Далее нам необходимо было выбрать вкусный торт. И за ним мы поехали в углегорский «ГАСТРОНОМ». Помочь нам вызвалась совсем молоденькая продавец по имени Елизавета, которую мы попросили  рассказать состав приглянувшихся тортиков. Потом сомневались, какой из них более ореховый. Лиза позвала на помощь старшую коллегу, и та пополнила наши познания в сфере кулинарии, рассказав, что такое меланж. Под конец розыгрыша, на печальное заключение «и этот не подойдёт», Лиза отправила нас… в «Чайку». Там, по её словам, выбор больше. Нам хотелось, чтобы продавцы этого магазина убедили нас в том, что их товар лучший, и мы всё-таки купили бы торт именно у них. Но не вышло. А чтобы Лиза улыбнулась и не боялась таких дотошных покупателей, мы поздравили её с праздником и направились дальше.

В магазине № 4 «ПРОДУКТЫ» в с. Ольховка нашей «испытуемой» оказалась продавец по имени Наталья. Когда мы вошли, то увидели, что в помещении течёт крыша. На прилавке стояли тазики, в которые капала вода. Иногда эти капли оказывались на нас... Наталью мы расспросили, какие рыбные консервы лучше и свежее – местная горбуша или материковский лосось. Наш вопрос заставил Наталью внимательно изучить информацию, выбитую на баночках. В итоге мы пришли к мнению, что надо поддержать местного производителя.  После мы хотели купить самую вкусную консервированную кукурузу. А пока Наталья терпеливо аргументировала, почему эта, а не та, я решила сбить её с толку, спросив:

– А у вас есть помидоры, у них ещё название такое китайское?

– Таких не знаю, но есть другие, – и стала показывать на банки с маринованными помидорами.

– Мне нужны свежие, очень вкусные помидоры, а сорт не помню, – настаивала я…

В этом магазине мы взяли только рыбные консервы, а чтобы Наталья и её коллеги на нас не обижались, вручили диплом участника розыгрыша и пожелали успехов в труде.

В г. Шахтёрске мы посетили два магазина. В первом из них нас встретила хмурая девушка, которая вышла к нам с таким лицом, будто мы её отвлекли от чего-то важного. На просьбу рассказать, какой торт вкуснее, из чего он состоит, какой самый свежий, мы услышали: «Вы считаете, я все торты ем?». Ирина не растерялась: «Я предлагаю вам почитать». И без того отстранённое лицо продавца покорёжила надменная ухмылка. Читать состав она не стала. Бедная девушка: нам пришлось зря её потревожить... Мы не стали дожидаться ещё большего неудовольствия с её стороны. Признаться, даже ради розыгрыша не хотелось и пяти минут поговорить с ней, тем более оставить в этом магазине свои деньги за сомнительный товар (один торт оказался просроченным). Название магазина и имя продавца указывать не будем в честь праздника…

Закончился наш розыгрыш в шахтёрском магазинчике «ГЛОБУС». Продавец по имени Надежда взялась терпеливо взвешивать по одной конфете, затем подробно рассказала состав тортов. Порекомендовала взять ещё и арбуз, уверяя, что у них они очень вкусные. В итоге мы купили несколько тортов и не только. Без покупок продавец Надежда нас не отпустила. Именно здесь мы оставили наибольшую сумму денег за товар и получили максимум удовольствия от общения с продавцом.

Кто из героев нашей рубрики оказался самым терпеливым продавцом, решать вам, уважаемые читатели. Надеемся, что розыгрыш никого не обидел. Мы понимаем, как непрост труд работников торговли, но ведь чаще идут в тот магазин, где продавец поможет выбрать нужный товар без нервозности и не скупясь на улыбку. Предлагаем быть вежливыми, тактичными и терпеливыми как продавцам, так и покупателям. С праздником!

Корреспонденты "Углегорских новостей"