Педагог из Шахтёрска стала «скрипичной феей» на областном конкурсе

Педагог шахтёрской ДШИ имени А. Лядова Галина Аверина приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств». Несмотря на то что главная награда ей не досталась, наставник юных скрипачей получила то, что сама считает более весомым — признание и восторг детского жюри.

На предварительном заочном этапе участники конкурса писали эссе, в котором излагали свою педагогическую философию. В финал прошли восемь преподавателей из Шахтёрска, Южно-Сахалинска, Корсакова, Невельска, Долинска, Холмска, Поронайска и села Восток.

Их оценивали два состава жюри: профессиональное и ученическое. В первом работали известные деятели культуры островного региона, другое состояло из учащихся, победителей и призёров международных и всероссийских конкурсов.

Выполняя конкурсные задания, Г. Аверина представила визитную карточку, познакомила жюри со своей методикой преподавания и провела урок с незнакомым учеником в школе искусств «Этнос». Самым ярким и запоминающимся этапом конкурса для жюри и зрителей стал мастер-класс. Он состоялся в Сахалинском колледже искусств, преподаватель из Шахтёрска учила желающих играть на скрипке. Причём даже тех, кто никогда не держал в руках этот инструмент.

— Я пригласила таких людей и за 20 минут сделала из них ансамбль скрипачей, мы сыграли произведение. У меня есть своя «фишечка», я купила в Китае специальные приспособления, похожие на прозрачные рельсы, которые одеваются на струны. И смычок ходит строго по ним, звук скрипочки получается очень приятным. В моём «ансамбле» были участники из числа зрителей, двое конкурсантов, а ещё вызвались два мальчика из детского жюри и женщина, которая очень давно, 40 лет назад, играла на скрипке. Ансамбль — это одно сердце на всех. И эти люди, которые имеют отношение к музыке, быстро синхронизировались и сыграли. Мы исполнили произведение Владимира и Натальи Лопатиных, когда-то работавших в нашей школе искусств. Это простое, но гениальное произведение на открытых струнах. «Поставила» им ноты, хотя у меня была заготовка даже для тех, кто вообще ничего в нотах не понимает. Один мальчик из детского жюри, играя на скрипке, был солирующим голосом. И зал взревел! Те, кто играл на скрипке первый раз, признавались, что я подарила им исполнение мечты, потому что в первый раз извлечь что-либо из этого инструмента — часто несбыточная мечта, — рассказывает Галина Вениаминовна.

По итогам конкурса педагог стала дипломантом. Но главной наградой для себя она считает приз ученического жюри, назвавшего её лучшей. Говорят, дети плакали, узнав, что победа досталась не Галине Авериной.

— Мальчик, игравший на моём мастер-классе, сказал при награждении: «Мы отдаём наш приз человеку, который нас поразил и который оставил след в наших сердцах и душах на всю жизнь», — вспоминает преподаватель.

Напомним, скрипачи из шахтёрской ДШИ показывают отличные результаты на различных конкурсах. Они традиционно играют в составе Сахалинского детского симфонического оркестра, с которым выезжают на заграничные гастроли.

Юрий Максимов
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ