Памятник на берегу Тауро возле Шахтёрска требуют снести

Правительство Сахалинской области требует снести памятник, установленный на берегу озера Тауро в 2015 году по инициативе местных общественников на средства Восточной горнорудной компании, а также на народные деньги. Установку приурочили к 70-летию окончания Второй мировой войны и Дню Победы над милитаристской Японией в Шахтёрске.

В постановлении, подписанном руководителем Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области Анной Жук, говорится, что демонтаж должен быть произведён до 1 мая. Основанием для вынесения постановления стал п. 5 ст. 11 областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Сахалинской области». Роль в подписании документа также сыграл неоднократный отказ администрации Углегорского района исполнять решения протоколов заседания экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия области. Муниципалитету предлагали изменить название памятника и переделать надписи на нём в соответствии с положением «О государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области», утверждённым в 2017 году.

По словам активистов, пытающихся отстоять памятник, инициаторам сноса не нравится в частности то, что на монументе высечены слова Сергия Радонежского «Мне ненавистна рознь мира сего».

— Там также есть слова будущего для политики и объединения близких государств — Украины, Беларуси и России: «Единство, но не иго. Самостоятельность, но не рознь». Это идеология будущего единого государства, выстраданная за тысячелетие созидания, а не разрушения. Соборность, а не атомизация, справедливость — вот что важно. Ещё Достоевский говорил о главной жажде русского народа — жажде справедливости и развития, а не роста. Раковая опухоль тоже растёт, — говорят защитники памятника.

Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com представитель углегорской общественной эколого-туристско-краеведческой организации «Афалина» Наталья Пашегорова, разрешение на установку памятника от местной администрации было получено. Почему теперь его убирают, непонятно.

— Им не нравится этот памятник, и они просто хотят его снести, вот и всё, — говорит Н. Пашегорова.

Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ