Оргкомитет по объединению Углегорского района пошёл в народ

Как известно, 18 сентября жителей Углегорского района, помимо единого дня голосования, ждёт ещё и опрос, где каждый выскажется «за» или «против» объединения района в округ. А пока для разъяснения всех тонкостей этого объединения создан оргкомитет. Его представители пошли в народ. Первые встречи состоялись с коллективами трёх детсадов Шахтёрска. В этот же день члены оргкомитета собрались, чтобы по горячим следам обсудить их результаты.

Заседание оргкомитета по объединению Углегорского района

Встречи показали: люди понимают всю важность и необходимость объединения, но шахтёрцев волнует статус населённого пункта: в округе не может быть двух городов.

— Почему обязательно село? — звучит вопрос одного из членов комитета. — Шахтёрск может стать, например, планировочным районом Углегорска. Тем более что расстояние между Углегорском и Шахтёрском всего 8 километров, и асфальт здесь уже кладут.

Волнуются жители Шахтёрска: не придётся ли ездить в Углегорск за каждой справкой-
бумажкой, а то и на лечение.

— Поликлиника как была, так и останется в Шахтёрске, — ещё раз повторяет депутат облдумы Александр Болотников то, что уже озвучивал на разных встречах.

Да и первый в районе МФЦ заработал именно в Шахтёрске. Звучало множество частных вопросов, касающихся ЖКХ, дорог, транспорта и прочего благоустройства. Член оргкомитета Светлана Жлобинцева озвучила их собравшимся.

— Опять же — разные полномочия. Фасад школы — это вопрос районной власти. А вопрос о пассажирских перевозках — каких? Районных или внутригородских? — уточняет глава ШГП Алексей Крупевский.

Вот вам и аргумент за объединение. Сейчас, прежде чем решать проблему, сначала надо выяснить: чьи, образно говоря, в лесу шишки?

Глава ШГП приводит ещё два примера, почему избыточное количество властных структур мешает повышению качества жизни в районе.

— Первая болевая точка всех населённых пунктов нашего района, и Шахтёрск не исключение, — ветхое и аварийное жильё, — говорит Алексей Юрьевич.

Указ № 600 входит в пул так называемых майских указов президента Путина. Он касается решения жилищной проблемы в стране, в том числе и расселения из ветхих и аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. В Шахтёрске этот процесс пробуксовал из-за отсутствия властной вертикали.

То же самое можно сказать и в отношении другого федерального закона — № 185-ФЗ. Фонд содействия реформированию ЖКХ был направлен на капремонт многоквартирных домов. Чтобы войти в программу и получить средства фонда, каждая территория должна была провести большую предварительную работу и по оформлению документов, и по разъяснению всех тонкостей собственникам квартир. Автор этих строк сама была свидетелем реальных преображений целого города, когда за короткий период обновились не только фасады домов, но и полностью — от крыши до подвала — сменились внутридомовые коммуникации. В Углегорском районе каждая из поселенческих властей принимала своё собственное решение. Результат?

В полномочиях поселенческих властей много общего с полномочиями окружной. А вот распределение налогов разнится значительно. Доля собранных денег, которая остаётся (а не отправляется в федеральную казну) в бюджете округа, в разы больше той же доли — для поселений.

— А ведь решение практически всех вопросов упирается в финансирование, — говорит Крупевский. — И здесь цифры говорят красноречивее слов. У нас в Шахтёрске при населении в 8 тысяч человек собственных доходов всего 35 млн рублей. А в подобном по размеру округе собственных доходов 200 млн.

Что называется, почувствуйте разницу.

Встречи только начались. Члены оргкомитета готовы аргументированно отвечать на вопросы жителей района, а мы будем освещать эту работу.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ