Огнеборцы Углегорского района отметили профессиональный праздник

Более полусотни работников пожарной охраны Углегорского района собрались в РДК «Октябрь». Только на этот раз поводом для экстренного сбора стал не пожар, а вполне мирный случай — торжество в честь празднования 370-летия пожарной охраны России.

В этот день лучших огнеборцев района поздравили и вручили им награды и. о. вице-мэра округа Игорь Гурнов и зампредседателя районного Собрания Татьяна Козлова. Слова благодарности бесстрашным работникам и ветеранам службы сказал заместитель начальника Углегорского пожарного отряда Алексей Протасевич, который вручил сотрудникам награды областного значения — от Управления противопожарной службы Сахалинской области — за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Буквально из огня да в полымя попали огнеборцы в торжественный для себя день. За несколько часов до этого праздника у них прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту между отдельными пожарными частями и постами, входящими в состав Углегорского пожарного отряда. Отважные мужчины на скорость поднимались по выдвижной лестнице до третьего этажа, преодолевали полосу препятствий, выполняли развёртывание рукавной линии. По итогам состязаний на этот раз 1-е место заняла команда ПЧ-18 из Шахтёрска (начальник Яна Васильева). Она вырвала переходящий кубок соревнований у коллег из ПЧ-15 Углегорска (начальник Алексей Хафизов).

Отличились сотрудники нашей пожарной службы на недавней спартакиаде среди пожарных отрядов в Южно-Сахалинске. По гиревому виду спорта команда из Углегорского района — Дмитрий Косицин, Александр Мельников (оба из ПЧ-15 Углегорска), Сергей Данюк (ПЧ-17 Лесогорского) — стала абсолютным победителем. Сергей к тому же признан сильнейшим гиревиком в личном первенстве среди пожарных района.

Есть чем гордиться коллективу Углегорского пожарного отряда: по итогам 2018 года он признан лучшим среди отрядов Сахалинской области по итогам служебной деятельности.

В день профессионального праздника со сцены РДК «Октябрь» углегорские спасатели услышали в свой адрес много слов благодарности и посмотрели праздничный концерт. Но, к сожалению, даже в этот день многих из них работа не отпускала: пока шёл концерт, по улице Углегорска в сторону очередного очага возгорания с сигналом тревоги промчался пожарный автомобиль, спешивший на битву с огненной стихией…

Поздравляем вас, наши героические земляки, с профессиональным праздником — 370-летием пожарной охраны России. Спасибо вам за отвагу! Желаем, чтобы у жителей Углегорского района как можно меньше было поводов для обращений в экстренную службу 01 и 112, а у вас — меньше тревожных вызовов. Здоровья вам и безопасной службы!

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина и пожарного отряда

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ