Нравственные страдания полицейского суд оценил в 30 тысяч рублей

Приговором Углегорского городского суда от 25 июня 2018 года гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ноябре 2017-го С., находясь вечером в одной из квартир Шахтёрска в состоянии алкогольного опьянения, взял нож и бросил его в сторону сотрудника полиции, чем нарушил его психическую неприкосновенность. Истец О. просил взыскать с подсудимого в свою пользу 100 тыс. рублей — компенсацию морального вреда.

Исследовав материалы дела, требования О. суд удовлетворил частично — в размере 30 000 рублей. Поскольку, сообщили в Углегорском городском суде, совершение преступления в отношении истца должно быть компенсировано с целью заглаживания моральных и нравственных страданий потерпевшего. При этом, подчеркнули в ведомстве, характер физических и нравственных страданий оценивается с учётом обстоятельств, при которых причинён моральный вред. А ещё — индивидуальных особенностей потерпевшего.

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ