Нормальный интернет в селе Бошняково появится не раньше 2019 года

Жителей Бошняково интересует вопрос, когда в селе появится доступ к интернету с нормальной скоростью. Вопрос об этом местные молодые люди задали корреспонденту «Углегорских новостей»:

— Всё, что у нас есть, это спутниковый интернет, его организовал местный предприниматель, раздаёт сеть за 5 тысяч рублей в месяц. А это очень дорого, да и трафик никакой. А мобильный интернет — даже WhatsApp не грузит.

За разъяснением редакция обратилась к заместителю руководителя агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Оксане Мараховской. Она рассказала, что широкополосный интернет должен дойти до севера Углегорского района поэтапно. Компания «Ростелеком» в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в 2018 году планирует проложить оптоволокно до сёл Поречье (южнее Углегорска) и Лесогорское (севернее Углегорска). Эту линию связи по заказу уже областного правительства продолжат в 2019 году до Ольшанки (рядом с Поречье) и Бошняково (ещё севернее от Лесогорского). По «оптике» будет доступен интернет на высокой скорости, не менее 10 Мбит в секунду. При этом в сёлах планируется ввести только безлимитные тарифы, цена которых не может быть выше чем в Южно-Сахалинске. Для социальных учреждений доступ в сеть будет бесплатным.

Напомним, в № 80 от 14 октября 2015 года «УН» сообщали о похожих планах агентства информационных технологий и связи Сахалинской области. Оно обещало проложить оптоволокно в Лесогорское до конца 2017 года. Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» заканчивается в 2018 году. Таким образом, если по какой-то причине планы «Ростелекома» не сбудутся, хорошего интернета жители Бошняково могут и не дождаться. Подключение этого села возможно лишь после прокладки сетей до Лесогорского.

Программа по обеспечению отдалённых сёл хорошим интернетом рассчитана на населённые пункты, где проживают от 250 до 500 человек. А вот жителям сёл Тельновское или Надеждино, чтобы подключиться к оптоволокну, придётся договариваться с компанией-оператором самостоятельно. Оборудование для точки доступа в интернет дорогое, и его установка за счёт бюджета для считанных жителей таких сёл не предусмотрена.

Дмитрий Зелинский