Необходимость капитального ремонта, пожалуй, одного из ключевых помещений районной больницы, которое сдали в эксплуатацию 37 лет назад, назрела давно: здесь, напомним, банально отсутствует даже вентиляция. Хромает также и отопительная система: в результате в операционном блоке зимой холодно, а летом сыро и душно. Вот в таких условиях, приближенных к экстремальным, здесь ежегодно проводится свыше 900 операций, большинство из которых — экстренные.

И вот, наконец, решению многолетней проблемы дан старт: 17 марта на сайте госзакупок был объявлен аукцион на капитальный ремонт оперблока УЦРБ. Максимальная сумма контракта составляет 26,8 млн рублей — эти деньги выделяются из регионального бюджета. В соответствии с документацией, утверждённой областным центром госзакупок, обозначенный срок выполнения работ — с момента заключения контракта до 15 июля 2017 года.

В соответствии с техзаданием, древний кафель в помещении должны заменить теплоизоляционные плиты (они же появятся на потолке) и моющиеся обои на бумажной основе с высокой устойчивостью к воздействию влаги и воды. Установят в помещении и раздвижные гигиенические дверные блоки из нержавейки, на пол уложат антибактериальные полы из макромолекулярного материала и поливинилхлорида.

Но самое главное — в оперблоке должно появиться новое оборудование: хирургическая операционная и анестезиологическая консоли с подводом медицинских газов (вакуум, углекислый газ, кислород), а также система вентиляции. Для функциональной автономности оборудования предусмотрены источник бесперебойного питания и аккумулятор.

Алина Голоскок
Фото из архива редакции