Начинающие журналисты из Шахтёрска взяли серебро на областном фестивале прессы

Команда юных журналистов из школы № 2 Шахтёрска взяла серебро на областном фестивале детской и юношеской прессы «Свой голос», опередив восемь команд-соперников, в том числе из областной столицы.

Представлял наш район известный школьный пресс-центр «Агент.ru», который в прошлом году стал абсолютным победителем сначала на районном, а потом и на таком же региональном фестивале, тем самым получив путёвку на аналогичный всероссийский конкурс в Санкт-Петербург.

В этом году на пути к победе команде «агентов» пришлось преодолевать целый ряд трудностей. Одна из них — смена большей части состава пресс-центра, куда входят старшеклассники, в том числе и выпускники, которые, отучившись, отправляются в большую жизнь. Кстати, бывший главный редактор школьного пресс-центра Дарья Кораблёва — ныне студентка факультета журналистики хабаровского вуза. Она приезжала в Южно-Сахалинск на фестиваль поддержать родную команду, главным редактором которой стала Полина Халикова (11-й класс). Технический редактор — Богдан Каноник (11-й класс), арт-директор — Александра Кучерова (11-й класс), журналист, она же корректор — Владлена Дрючина (10-й класс), а выпускающий редактор — Маргарита Рослая (10-й класс), хотя деление на должности в этом коллективе весьма условное: над выпуском газетного номера ребята работают сообща и увлечённо. Этим и объясняются по большому счёту их победы. А ещё тем, что руководит школьным пресс-центром неравнодушный педагог-энтузиаст, учитель русского языка и литературы Оксана Малова. Хотя, стоит отметить, на этом региональном конкурсе ребята совершенно самостоятельно добивались победы: во время выполнения самого ответственного задания — выпуска фестивальной газеты — руководителей предусмотрительно «отлучили» от команд, устроив для них отдельно круглый стол.

…Лишь немногим уступили шахтёрцы нынешним лидерам фестиваля — команде из Охи. В этом году областной конкурс детской и юношеской печати отличался тем, что необходимо было представить отчёт о работе пресс-центра за весь год. Чего греха таить, есть такая практика в школах — готовить лишь конкурсные номера газет. Но в этот раз участвовать в состязаниях одним номером не разрешалось: нужно было предоставить как минимум два и рассказать интересно о работе над ними. Шахтёрская команда на суд жюри и зрителей представила в общей сложности четыре газеты, что говорит о системной работе пресс-центра «Агент.ru».

Интерес к команде «агентов» на фестивале был большим, если не сказать огромным. Во-первых, шахтёрцы, как уже упоминалось, — абсолютные лидеры прошлого года, а, во-вторых, внимание привлекала неизменная на протяжении шести лет (именно столько существует пресс-центр в СОШ № 2 Шахтёрска) необычная форма: чёрный низ, белый верх, чёрный галстук и чёрная шляпа — что ни на есть агентская. К слову, шляпы «агентам» в этом году обновили. Теперь юные журналисты просят у администрации школы обновить и принтер: старенький под формат А4 их уже не устраивает (мал формат), да и выработал он уже свой ресурс.

Вообще же планы у ребят грандиозные. Хочется им расширить работу пресс-центра и организовать школьную телестудию. А что? Велика сила средств массовой информации, и это очень хорошо работает на главные цели школы — обучение и воспитание ребят. И ещё. Им очень хочется вернуть титул победителей регионального конкурса «Свой голос» и, если получится, вновь побывать на всероссийских состязаниях. Ведь это не только призы и дипломы, но и новые друзья, и новый опыт, в том числе жизненный…

Людмила Субракова
Фото команды «АГЕНТ.RU»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ