На Сахалине чествуют работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Торжественное собрание и праздничный концерт состоялись в ДК «Родина» Южно-Сахалинска. В нём приняли участие лучшие работники, а также ветераны отрасли.

— Несмотря на то, что официально наш профессиональный праздник отмечается во второе воскресенье октября, мы на островах его традиционно встречаем в ноябре, тогда, когда собран весь урожай и можно подвести итоги сельскохозяйственного года. Теперь нам можно передохнуть, порадоваться за успехи друг друга, — поделилась участница торжества Татьяна Плотникова.

Со словами поздравлений к ветеранам и передовикам отрасли обратился глава островного региона Олег Кожемяко.

— Приветствую большой и дружный коллектив работников агропромышленного комплекса. За последние два года сельскохозяйственная отрасль региона получила мощный импульс. Задача властей и дальше развивать сельское хозяйство. Все реализуемые нами проекты направлены на уменьшение количества ввозимой продукции и обеспечение продовольственной безопасности региона. Хочу поблагодарить вас за труд, целеустремлённость и преданность своему делу, — сказал губернатор.

В честь праздника заслуженные передовики сельскохозяйственной отрасли были поощрены грамотами правительства области и благодарностью губернатора региона.

Подводя итоги года, глава региона отметил, что Сахалинская область сегодня на первом месте в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции. По итогам уборочной кампании 2017 года в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах собрано 30 тыс. тонн овощей, это почти на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Высокие результаты показывают совхоз «Тепличный» и «Красногорская заимка». На сегодняшний день только этими предприятиями собрано уже более 5 тыс. тонн овощной продукции. Урожай картофеля в хозяйствах региона в этом сезоне составил почти 47 тыс. тонн, что на 700 тонн больше, чем в прошлом году.

В области продолжается реализация проектов по развитию животноводческого хозяйства. Ведётся строительство двух комплексов на 2900 голов дойного стада. В свиноводстве реализуется проект по строительству комплекса на 62 тыс. голов. А на птицефабрике «Островная» завершаются работы по созданию бесперебойного бройлерного производства. В этом году впервые с советских времен заготовлено 730 тонн ячменя на корм животным. Это результат на уровне лучших хозяйств Дальневосточного федерального округа. За последние два года почти наполовину обновился парк сельскохозяйственной техники. Агропромышленные предприятия региона получили свыше двухсот новых машин. Кроме того, ведётся работа по привлечению кадров в отрасль. Для молодых специалистов предусмотрены разного рода меры поддержки, в том числе и «подъёмные», сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ