На побережье Углегорского района попрошайничает трёхлапый енот

Любители природы и просто проезжающие мимо автомобилисты заметили в южной части побережья Углегорского района енота-инвалида. В целях безопасности зверька мы его точное местоположение не называем.

Очевидцы отмечают, что у енота повреждена одна из конечностей, вероятно, он попал в охотничий капкан. Несмотря на то что рана уже зажила, дикое животное передвигается исключительно на трёх лапах и уже привыкло к людям. Подкармливают его и рыбаки, и простые зеваки. За несколько недель зверёк стал почти ручным.

Наш корреспондент связался с сахалинским зоопарком, однако там ничем не смогли помочь — в вольерах нет мест. Звонок в РОО «Экологическая вахта Сахалина» также не принёс желаемых результатов. Главный лесничий углегорского лесничества Иван Телепень сообщил, что если животное уверенно передвигается даже на трёх лапах, то с ним ничего не случится, по крайней мере, в летний сезон.

Отметим, енотовидная собака (в простонародье енот) была завезена на Сахалин в середине прошлого века. Обитает в приречных лесах, заросших поймах рек, заболоченных местностях. По способу питания — типичный собиратель, в поисках еды животное проходит в день по нескольку километров. Нередко енотовидные собаки являются носителями вируса бешенства, поэтому не стоит пытаться подходить к ним очень близко и уж тем более пытаться погладить.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ