«Мир глазами детей» — так назывался традиционный для 1 июня смотр рисунков на асфальте. Только в этом году он поменял прописку — его провели около РДК «Октябрь», а не на центральной площади, как обычно.

Не надо быть психологом, чтобы понять, взглянув на детские рисунки, что мир этот радостный, в нём много солнца и радужных красок.

У третьеклассницы Насти Пестовой рисунок большой, просторный, яркий. Если дерево — то мощный дуб, если дом — то в четыре этажа, а рядом такого же размера оранжевая кошка («Похожа на домашнюю Мусю, но у той есть пятна чёрные») и волшебный семицветик. Сверху улыбается большое весёлое солнце. Девочка назвала свой рисунок «Мир чудес».

А вот целая команда ребят постарше и их коллективный труд, посвящённый экологии. Художники, между прочим, — реально в теме. Они даже бумажки от съеденного сегодня мороженого хранят в кармане до ближайшей урны.

У будущего школьника Кирилла Смехова рисунок сюжетный. Он презентует его чётко, логично и последовательно:

— Утро начинается. Человек вышел из дома. Он работает строителем. Перевозит грузы. Солнышко встаёт, но в небе ещё видны звёзды. И тропинка белая — перед ним.

А у другого мальчика рисунок получился чуть грустным. Он хочет кошку, а ему не разрешают её заводить. Вот он и нарисовал себе четвероногого друга на асфальте…

Организаторы поощрили всех участников шоколадками, наборами для выдувания мыльных пузырей и мелками. Если этими мелками они нарисуют что-нибудь яркое на стене в подъезде, не ругайтесь. И если на этом рисунке будут оранжевые кошки и белые звёзды, не удивляйтесь. Просто это мир глазами детей. А мы и забыли, что сами когда-то видели его таким.

Елена Баева
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ