Разработку проекта специализированной трассы для мотокросса заказывает муниципальный районный спорткомплекс «Углегорский». Цена — до 4,12 млн рублей, документацию требуется подготовить в течение 150 дней.

Как ранее сообщали «Углегорские новости», мототрасса будет размещена в районе бывшего целлюлозно-бумажного завода. Её возведут в рамках концепции развития технических видов спорта на Сахалине. Там предполагается проводить учебные занятия и тренировки, соревнования местного, регионального и даже федерального уровней по мотоциклетным видам спорта.

Трасса планируется замкнутого типа, с комбинацией препятствий (таких как трамплины или «волны») и поворотов. Ориентировочная длина составит 2,2–2,5 километра и ещё будет уточнена проектом, ширина на прямых участках — не менее 10 метров, на поворотах — не менее 14 метров. Использовать объект можно будет в летнем и зимнем режимах.

Помимо мототрассы, будут возведены трибуны для зрителей на 300 посадочных мест, стационарный судейский пост и судейский домик, модульный бокс на 20 мест для мытья мотоциклов и бокс для техобслуживания, помещение для медицинского персонала, душевые кабины и туалеты.

Автостоянки планируются как на территории комплекса, так и вне ограждения. У входа оборудуют контрольно-пропускной пункт на два поста и систему видеонаблюдения.

Не должны уйти от внимания проектировщиков и такие детали, как система полива трассы и наружного освещения, подъездные пути для спецтранспорта на внешней стороне, инженерные сети, вода, электричество, тепло, пишет ИА Sakh.com.

Фото из архива редакции