В апреле 2017 года на Сахалине пройдёт первенство России по вольной борьбе среди девушек

Решение о проведении первенства России по вольной борьбе было принято на совещании Федерации спортивной борьбы России под руководством Михаила Мамиашвили. Ожидается, что соревнования среди кадеток до 18 лет состоятся с 13 по 16 апреля 2017 года в Южно-Сахалинске.

По словам руководителя региональной федерации спортивной борьбы Арсена Магомедова, в первенстве от Сахалинской области примут участие Анастасия Парохина и Фарида Азизова. По итогам прошедшего сезона островитянки вошли в состав юношеской национальной сборной по вольной борьбе.

— У Сахалина большие перспективы. И Анастасия, и Фарида успешно выступают на крупных соревнованиях по вольной борьбе. Помимо них, ещё около 20 спортсменок претендуют на вхождение в состав российской сборной, — отметил Арсен Магомедов.

Всего в островном регионе спортивной борьбой занимается более 2500 человек. Секции по этому виду спорта открыты в 13 районах области. Хорошие показатели у спортсменов из Невельска, Тымовского, Углегорска, Поронайска, Анивы. За прошедший год на Сахалин приглашены два заслуженных тренера России: Владимир Курденков, который работает в Поронайске, и Магомеднаби Махмудов — на Курилах. Там в новом физкультурно-оздоровительном комплексе города Курильска специально открыли отделение вольной борьбы.

— Помимо этого, в 2016 году сахалинская федерация спортивной борьбы подготовила трёх мастеров спорта России. Рустам Дудин, Шамиль Абдурахманов и Андрей Тефанов вошли в состав сборной страны. Надеемся, что в следующем году нас ждёт ещё больше побед и достижений, — подчеркнул руководитель региональной федерации спортивной борьбы.

Также сейчас рассматривается вопрос о проведении на Сахалине чемпионата мира по вольной борьбе. В нём, помимо российских спортсменов, примут участие сильнейшие борцы Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодёжной политики.