В Углегорске планируют построить сертифицированную мототрассу

На минувшей неделе Углегорск посетил Евгений Михайлов — член сборной России и мастер спорта по мотокроссу. Он приехал, чтобы познакомиться с местом строительства будущей мототрассы и утвердить её план.

У многих углегорцев наверняка сразу возникнут вопросы: «А как же трасса на сопке за РДК „Октябрь“? Разве её недостаточно, ведь там постоянно тренируются мотоциклисты?»

В районной администрации нам пояснили следующее: трасса за РДК «Октябрь» расположена в жилом массиве, и местные жители неоднократно жаловались на чрезмерный шум во время тренировок спортсменов и при проведении мотосоревнований. Именно поэтому было принято решение о переносе трассы.

Кроме того, мотокросс в последнее время становится невероятно популярным видом спорта, наши гонщики всегда добиваются отличных результатов и занимают призовые места на различных соревнованиях. Однако для этого в мотосезон им зачастую приходится ездить в другие районы области, а это лишняя нагрузка, усталость и трата средств.

Безусловно, здорово, что углегорские ребята показывают замечательные результаты в разных уголках Сахалина, но своя собственная сертифицированная трасса, отвечающая всем параметрам и правилам безопасности, позволит не только проводить муниципальные и областные этапы по мотокроссу, но даже принимать чемпионаты Дальнего Востока. К тому же строительство специальной трассы послужит мощным стимулом для дальнейшего развития данного вида спорта в районе.

Местом строительства мототрассы станет территория бывшей коросвалки в районе бумзавода (напомним, в прошлом году свалку, которая на протяжении полутора десятков лет, возгораясь, отравляла всю округу, засыпали грунтом, вынутым при спрямлении трассы Углегорск — Шахтёрск). Сейчас там ровная и достаточно большая площадка с хорошей так называемой подушкой. То есть не нужно возводить дополнительный полигон и завозить на него грунт. Тем более с открытием новой секции мотокросса при РСК «Углегорский» добираться до трассы спортсменам будет гораздо удобнее и быстрее, не придётся ехать через весь город.

Сам мототрек будет закольцован, его общая протяжённость составит около 2000 метров. Рядом будет устроена и отдельная мини-трасса для постоянных тренировок (к слову, спортсмены тренируются здесь уже сейчас).

Сегодня на месте будущей трассы вбиты колышки и протянута лента, наглядно иллюстрирующая границы спецучастков, на которых Евгений Михайлов с помощью своего опыта и знаний разметил места, где должны располагаться трамплины, кочки и зрительские трибуны. Да-да, о зрителях также не забыли — им не придётся стоять у трассы в пыли.

После того как в черновом варианте всё будет готово, Евгений передаст свои зарисовки специалистам, которые, как и положено, составят проект. Предположительно проект будет подготовлен в следующем году, а в 2018-м начнётся его реализация.

Евгений Лобанов
Фото автора