Лучший балалаечник мира поделился своим мастерством с юными музыкантами из Шахтёрска

Педагог и трое учащихся ДШИ имени А. Лядова из Шахтёрска провели четыре дня на курсах повышения квалификации балалаечников в Южно-Сахалинске. Обучение проводил профессор РАМ имени Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, признанный музыкальным сообществом лучшей балалайкой мира, Андрей Горбачёв.

Мероприятие под названием «Психолого-педагогические компетенции преподавателя творческих дисциплин. Методика обучения игре на балалайке» было организовано областным министерством культуры и архивного дела. Занятия для представителей ДШИ со всего региона шли непрерывно с 11 по 15 мая в Сахалинском колледже искусств.

В нашем районе игре на старинном русском инструменте сейчас обучает единственный преподаватель — Наталья Дацко. Многие из её воспитанников показывают замечательные результаты, оценённые по достоинству. Например, «Углегорские новости» уже писали об участии юных музыкантов из Шахтёрска в сводном областном оркестре народных инструментов. Наверное, для каждого из учеников Натальи Борисовны бесценным было бы поучиться у такого выдающегося музыканта, как Андрей Горбачёв. К сожалению, привезти на курсы всех детей невозможно, поэтому отобрали троих, самых целеустремлённых и перспективных: Алексея Абызова, Александра Асмоловского и Глеба Косова.

— Это было очень важно и для меня, и для детей. Нам преподавал музыкант мировой величины — человек, который играл в «Карнеги-холле» Нью-Йорка, играл для королевы Англии. Ребята побывали на нескольких занятиях, маэстро показал, как правильно ставить руки, подходы к произведениям, которые мы играем. Всё было подано очень детально. Андрей Александрович — прекрасный педагог, — рассказала Наталья Дацко.

Этот разговор происходил в холле колледжа искусств незадолго до начала концерта «Играет дуэт балалайки и фортепиано». Выступление Андрея Горбачёва и Натальи Шатохиной, доцента академии имени Гнесиных, закрывало курсы. Воспитанники шахтёрского педагога с нетерпением ждали концерта: цветы, белые рубашки, заметное волнение на лицах.

Ребята остались под впечатлением от общения с именитым музыкантом. Кроме технических нюансов исполнения, ценным уроком для них стало осознание того, каких высот можно добиться, играя на балалайке. Чтобы стать мировой величиной и выступать на крупнейших сценах, необязательно иметь богатых покровителей и невероятную удачу. Пример выпускника обычной воронежской музыкальной школы Андрея Горбачёва, который с помощью таланта и огромного труда добился высочайшего признания, должен мотивировать юных балалаечников, считает Наталья Дацко.

Программа пребывания в Южно-Сахалинске для наших ребят состояла не только из учёбы. В первый же день педагог и её ученики сходили на премьеру детской оперы «Брундибар», в которой пели сахалинские дети.

Дмитрий Зелинский
Фото автора